Общество

СК хочет, чтобы штрафы, которые оплачивали демонстранты с помощью фондов, были оплачены по-новому

Такую идею озвучил начальник Управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско.

Как сообщает правительственное агентство БЕЛТА, СК продолжает расследование уголовного дела, «возбужденного по факту массовых беспорядков, произошедших на территории столицы в прошлом году».

Паско заявил, что «в ходе расследования установлены неоднократные факты финансирования незаконных массовых мероприятий, в том числе путем оплаты сторонними организациями и физическими лицами штрафов за лиц, привлеченных к административной ответственности в связи с их участием в несанкционированных массовых мероприятиях».

– В результате указанной деятельности лица, в отношении которых применено административное взыскание в виде штрафа, фактически ответственность не несут. Стоит отметить, что принцип индивидуальной ответственности, предусмотренный административным правом, означает необходимость исполнения наказания непосредственно лицом, которое привлечено к ответственности. В ином случае значение института личной ответственности полностью нивелируется.

По словам представителя СК, следствие выявило значительное количество фактов оплаты штрафов сторонними организациями и физическими лицами за виновных лиц. На эти средства Следственным комитетом с санкции прокурора наложен арест, а перед заинтересованными ведомствами инициировано проведение процессуальных действий по взысканию денежных средств непосредственно с правонарушителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(37)