СК: В резонансном убийстве предпринимателя из Березино обвиняется бывший сотрудник спецподразделения

Найти предполагаемых заказчика и убийцу помогло раскрытие другого резонансного дела.

Фото TUT.BY

Следственный комитет объявил о раскрытии громкого дела об убийстве бизнесмена Сергея Метельского из Березино. Подробности представители СК и МВД сообщили на брифинге 27 мая. Выйти на предполагаемых заказчика и убийцу следователям удалось благодаря раскрытию другого резонансного дела —убийства менеджера Андрея Косяка. Он был убит спустя полтора месяца после гибели Метельского. Обвиняемыми по делу проходили 41-летний Алексей Синькевич и 29-летний Ростислав Светчиков. Их приговорили к 23 и 24 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Во время брифинга представители следствия рассказали, что обвинения в убийстве березинского бизнесмена обвиняется Алексей Синькевич.

— Служил не один десяток лет в спецподразделении РБ, подготовлен, мог обращаться с оружием, — охарактеризовал обвиняемого замначальника ГУБОПиК МВД Владимир Тихиня.

Как уточнили порталу TUT.BY в Следственном комитете, Светчиков взялся выполнить заказ третьей стороны по возвращению долга от Метельского на сумму более 400 тысяч долларов. В награду Светчиков рассчитывал получить 30 тысяч, а исполнителем он выбрал Синькевича.

— Но имел место эксцесс исполнителя: Синькевич вышел за рамки договоренностей, и так как Метельский отказался платить, то убил, — заявил на брифинге представитель СК.

Требователь возврата долга известен следователям, но эти данные будут озвучены уже в суде. 24 мая уголовное дело передали из прокуратуры на рассмотрение в Минский областной суд.

По данным следствия, 26 сентября 2016-го Сергей Метельский примерно в 9 часов утра на своей машине выехал из дома по делам в Минск. Возле дома к нему в авто сел предполагаемый убийца — а за городом, на развилке дорог, выстрелил бизнесмену в голову и поджег машину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(8)