СК: По делу о насилии в отношении ОМОНа проходит 17 человек

Следственный комитет опубликовал новую информацию по делу о нарушении общественного порядка в Минске во время протестных акций 14 июля.

Фото из материалов уголовного дела

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), ст. 363 (Сопротивление сотруднику органов внутренних дел) и ст. 364 («Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК.

Указанные уголовные дела соединены в одном производстве.

— В результате подозреваемыми признаны 17 граждан. При этом выявлено, что 12 из них применяли в тот день насилие в отношении сотрудников ОМОН. В настоящий момент к 10 мужчинам применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а 8 из них — предъявлено обвинение в применении насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел, — говорится в сообщении СК.

14 июля в Минске протестовали против отказа в регистрации в качестве кандидатов в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Стычка с ОМОНом произошла у площади Победы, когда сотрудники милиции начали задерживать граждан.

Как неравнодушные люди помогают белорусам, которые попали под репрессии

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(39)