Филин

Виктория Прокопович

Сивицкий: «Только победа Украины в этой войне сможет стабилизировать обстановку в регионе и мире»

Санкции не остановят войну, но приведут Россию и Беларусь к социально-экономическому коллапсу.

Совет ЕС по итогам встречи лидеров стран Евросоюза в Версале принял важную резолюцию. «Россия и ее сообщница Беларусь несут полную ответственность за эту агрессивную войну, и виновные будут привлечены к ответственности за свои преступления», — отмечается в документе.

От глубочайшей обеспокоенности европейские дипломаты перешли к совсем иной, жесткой риторике. Какими могут быть и, вероятнее всего, будут последствия этих оценок для России и Беларуси, Филин обсудил с директором Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсением Сивицким.

— Подобная формулировка не явилась чем-то неожиданным, — говорит аналитик. — Поскольку, несмотря на то, что Беларусь не участвует напрямую в боевых действиях, предоставление территории российским войскам для осуществления акта агрессии приравнивается к такой же агрессии.

Давая подобные оценки, Евросоюз во многом интерпретировал действия Беларуси, которая не воспрепятствовала российским войскам, как акт военной агрессии против Украины — со всеми вытекающими отсюда международно-правовыми последствиями.

Первое, что бросается в глаза, говорит эксперт — санкции, как на уровне правительств западных стран, так и на уровне отдельных коммерческих компаний (причем, не только западных, но и из Азиатско-Тихоокеанского региона), которые вводятся в отношении Беларуси аналогично санкциям против РФ, и это также косвенное подтверждение того, что Россия и Беларусь рассматриваются в некой связке.

Несмотря на задержку между введением санкций против двух стран, подчеркивает собеседник, нет сомнений в том, что, как только будет определен конечный пакет санкций протии РФ, его со временем распространят на Беларусь:

— Эти санкции разрабатывали на протяжении последних 2-3 лет, они имеют название «адских» или «драконовских» и во многом направлены на создание условий для коллапса экономических систем, который в этом случае произойдет очень быстро — в течение полугода.

Санкции торпедируют стратегические сектора экономик двух стран, блокируют экспортно-импортные операции, а также направлены на паралич финансовой системы, включая санкции против центральных банков.

Не менее драматичными, полагает Арсений Сивицкий, могут быть и политические последствия:

— 7 марта прокурор Международного криминального суда в Гааге Карим Хан начал первые слушания по поводу нарушения Россией и Беларусью права войны и гуманитарного права в ходе ведения конфликта. Эти слушания закладывают почву для создания международного трибунала за преступления, совершенные во время агрессии против Украины.

И в случае, если Россия эту войну проиграет — а мы видим, что она проигрывает — несомненно, руководство обеих стран будет привлечено к международному трибуналу. Это во-первых. Во-вторых, страны будут обязаны выплатить значительный объем репараций и контрибуций в адрес Украины за нанесенный ущерб и издержки во время кампании.

— Продолжая тему международных политических последствий: что будет с членством Беларуси в ООН, поскольку соучастие в агрессии напрямую нарушает устав этой организации, и может ли Россия лишиться места в Совбезе ООН?

— Исключение, а также приостановка членства в некоторых международных организациях действительно можно рассматривать как своего рода политические санкции против этих стран. Но я не вижу сценария, при котором и Беларусь, и Россия могут быть исключены из ООН, а Россия — потерять место в Совете Безопасности. Дело в том, что даже во времена «холодной войны» подобная мера не рассматривалась как дееспособная, и мне кажется, что в нынешних реалиях также выглядит маловероятной.

— Если посмотреть на восточный вектор — буквально на днях глава МИД Китая Ван И впервые публично назвал вторжение России в Украину не «спецоперацией», а войной. Означает ли это, так скажем, «последнее китайское предупреждение» России от КНР, или мы видим только надводную часть айсберга, и у Китая свои планы?

— Позиция Китая в целом ясна и очевидна. Безусловно, Китай рассматривает действия России как немотивированную военную агрессию с целью подрыва территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины.

Более того, китайские коммерческие и государственные компании присоединяются к западным санкциям, особенно со стороны США — это связано с тем, что западные страны, прежде всего США и ЕС, являются гораздо более важными торгово-экономическими партнерами для Китая, чем Россия. Поэтому рисковать ухудшением торгово-экономического сотрудничества с этими странами ради политической поддержки Кремля Китай не станет.

И, наконец, Россия достаточно давно, как минимум с 2014 года, с проведением операции по аннексии Крыма, а далее по дестабилизации Донбасса (и сейчас мы имеем некое продолжение этой политики), по сути, дестабилизирует те страны и регионы, которые вовлечены в китайскую инициативу «Один пояс, один путь». И это происходит не только в странах Восточной Европы, но и на Балканах, а также в странах Центральной Азии. С этой точки зрения действия России также бьют по интересам Китая.

Поэтому, несмотря на то, что традиционно китайская дипломатия избегает жестких формулировок, позиция Китая здесь очевидна. Хоть это и не проговаривается в адрес Беларуси, но тот факт, что созданный Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций заморозил сотрудничество не только с Россией, но и с Беларусью, мне кажется, вполне очевидно демонстрирует оценку действий белорусской стороны.

В целом, резюмирует эксперт, сложившаяся ситуация выгодна Китаю, поскольку усиливает глобальную роль КНР как некоего «стабилизатора» на международной арене, отвлекает внимание США от стратегического соперничеств, а, напротив, создает условия для стратегического партнерства. Со временем это может привести к реализации давней идеи, которую обсуждали в свое время президент CША Барак Обама и председателя КНР Си Цзиньпин — создание структуры, которую условно можно было бы назвать G2, предусматривающей сотрудничество США и Китая в решении глобальных и региональных проблем.

— Стратегия белорусской власти во время кризисов тянуть время, пережидать прежде довольно успешно срабатывала. На ваш взгляд, на чьей стороне время сейчас?

— Главная проблема заключается в том, что времени ни у России, ни у Беларуси нет. Уже в ближайшие месяцы обе страны подойдут к очень серьезному социально-экономическому кризису, который будет иметь и политические последствия.

Ставка Минска на то, чтобы, продемонстрировав лояльность Кремлю, получить какие-то финансовые дивиденды, в этих условиях не срабатывает — РФ сталкивается с таким комом экономических и социальных проблем, которые сама решить не может.

Инструментов, стратегий, которые позволили бы избежать этого коллапса из-за введенных «адских» санкций, просто не существует. Даже в РФ экономический блок правительства никогда не готовился и не проводил стресс-тестов, которые предусматривали бы сценарий введения таких жестких санкций, уже не говоря про Беларусь, где традиционно правительство не просчитывает риски в среднесрочной перспективе.

По мнению Арсения Сивицкого, санкции — во многом символический ответ со стороны Запада, поскольку они вряд ли могут сдержать Кремль от дальнейшей агрессии.

— Только победа Украины в этой войне сможет стабилизировать обстановку в регионе и в мире. Поэтому, помимо экономических санкций, западные страны прилагают огромные усилия, чтобы оказать военно-техническую, макроэкономическую помощь Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(60)