Политика

Сивицкий: «Минск думает, что может оказать услугу Кремлю, за которую можно будет потребовать счет»

Руководитель центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий прокомментировал заявления правителей Беларуси и России на переговорах в Москве.

Владимир Путин сказал, что Москва и Минск будут вместе обеспечивать свою безопасность, учитывая возрастающую активность НАТО в Центральной Европе. Александр Лукашенко добавил, что Беларусь и Россия «выстоят в развязанной против них гибридной войне».

– Если говорить о противостоянии гибридным угрозам, о которых упомянул Александр Лукашенко, то здесь имеется в виду попытка Запада вмешиваться во внутренние дела Беларуси с помощью различного рода давления с целью смены режима, – сказал Сивицкий Голосу Америки. – Именно таким образом белорусское руководство интерпретирует те шаги, которые были предприняты после начала белорусского кризиса в августе 2020 года.

Эксперт напомнил, что эта риторика используется Александром Лукашенко для того, чтобы продемонстрировать внутриполитическую лояльность Кремлю в надежде на конвертацию ее в некие финансовые дивиденды со стороны России. Прежде всего, по мнению Сивицкого, речь идет о финансовой поддержке в которой Минск очень заинтересован на фоне сложностей экономического характера с которыми Беларусь сейчас сталкивается, в том числе и из-за западных санкций.

Кроме того, чтобы добиться финансовой помощи со стороны Москвы, Лукашенко идет на различного рода жесты, призванные продемонстрировать крепость союзнических обязательств. В том числе – на укрепление военно-политического сотрудничества, включая нынешние совместные маневры в условиях эскалации напряженности вокруг Украины.

– Минск думает, что может оказать здесь некую услугу Кремлю, за которую позже можно будет «потребовать счет». Говорить о том, что сейчас Запад ведет какую-то «гибридную войну» против Беларуси или России не приходится, потому что все ограничивается лишь санкционным давлением.

Однако, несмотря на это давление, Кремль продолжает поддерживать каналы коммуникации с Западом, в то время как Беларусь все больше изолируется от внешнего мира. И Запад перестает воспринимать Беларусь как суверенную страну и предпочитает даже белорусский кризис, или учения на белорусской территории обсуждать с Путиным, но никак не с Лукашенко, – отметил Сивицкий.

Он уверен, что стабилизации внутри и вокруг Беларуси в среднесрочной перспективе не предвидится. Особенно на фоне проведения в конце февраля конституционного референдума, тема которого также поднималась на переговорах.

– У России есть свой взгляд на эту реформу, и от Александра Лукашенко ожидают шагов, связанных с децентрализацией политической системы в Беларуси, но никак не повторения казахского сценария, где создаются условия для двоевластия. Лукашенко же, используя мем «гибридной войны», пытается изменить повестку дня и «перевести стрелки» на некие внешние угрозы, якобы общие для обеих стран, – сказал Сивицкий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)