Экономика

Ситуация на белорусско-польской границе нормализуется

Кризисная ситуация, вызванная длительной забастовкой польских таможенников и приведшая к образованию многокилометровых очередей на белорусско-польской границе, постепенно нормализуется.

Ситуация в пунктах пропуска на белорусско-польской границе практически нормализовалась, сообщили «Интерфаксу» в министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси.

«Ситуация близка к нормальной, очереди на въезд в Беларусь ликвидированы практически на всех пунктах пропуска на гродненском участке границы, значительно сократилась очередь на самом проблемном участке - в пункте пропуска «Козловичи», - сказали специалисты Минтранса.

По их данным, по состоянию на 9.00 среды в пункте пропуска "Козловичи" - "Кукурыки" въезда в Беларусь ожидают около 1,5 тыс. автомобилей. За ночную смену польскими таможенными службами было оформлено на въезд в Беларусь 336 автомобилей, на выезд - 130 автомобилей.

На гродненском участке границы очередь на въезд сохраняется только в пункте пропуска "Берестовица" - ее длина составляет 1 км. Очередь на выезд отсутствует.

Ликвидированы очереди на въезд и выезд в пунктах пропуска "Брузги", "Каменный Лог", "Привалки".

Разрешить проблему с забастовщиками польским властям удалось после того, как правительство этой страны приняло проект изменений и дополнений в закон "О Таможенной службе" и согласилось на увеличение зарплаты таможенников на 500 злотых (около 250 долларов) при условии, что они завершат протест.

Изменение закона наряду с повышением зарплаты и было главным требованием бастующих таможенников.

Между тем Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков ("БАМАП") готова оказать белорусским перевозчикам содействие в подготовке исков о возмещении ущерба, нанесенного забастовкой польских таможенников. Об этом агентству ”БелаПАН” сообщил начальник отдела информации ассоциации Геннадий Корсак. По его словам, в настоящее время специалисты ассоциации изучают правовую базу и работают над образцом соответствующего заявления с тем, чтобы транспортные компании могли предъявлять свои претензии польским органам власти.

Что касается оценки убытков, которые понесли перевозчики, то, по словам Геннадия Корсака, простой только одного большегрузного автомобиля наносит ущерб в размере примерно 250-300 долларов в сутки. Таким образом, в результате вынужденного простоя на границе с Польшей белорусские перевозчики за последние несколько дней понесли ущерб в сотни тысяч долларов. "Но это очень грубые прикидки. Еще необходимо подсчитать потери, которые несут заказчики из-за несвоевременной доставки грузов. Надо также знать, учитывают ли заключенные перевозчиками договоры подобные форс-мажорные обстоятельства, предусмотрены ли штрафные санкции со стороны грузополучателя. Это сложные правовые вопросы, и в итоге перевозчики оказываются в очень непростом правовом положении", — пояснил представитель "БАМАП".

Интересна и реакция белорусского Интернет-сообщества на акцию протеста польских таможенников. Отвечая на вопрос «Как вы отнеслись к забастовке польских таможенников?» интерактивного голосования на крупнейшем белорусском портале TUT.by, 64.61% опрошенных выбрали вариант ответа «Молодцы! Так и надо бороться за свои права!». Вариант ответа «Кошмар! Парализовали движение! Нанесли огромный ущерб!» предпочли только 19.41% участников опроса. 15.98% опрошенных считают, что их это не касается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)