Коктейль

Сильвестров: «Вы что делаете, черти кремлевские?»

Крупнейший современный композитор, вынужденно покинувший родной Киев, поговорил с DW о войне против его страны – Украины.

Валентин Васильевич Сильвестров до последнего не хотел покидать родной Киев. Под напором друзей и родственников, а также под впечатлением от немузыкальных звуков взрывов и выстрелов 84-летний композитор все-таки согласился переместиться в Берлин. Украинец Сильвестров является одним из крупнейших ныне здравствующих композиторов мира.

– То, что сейчас происходит – в тысячу раз увеличенный Майдан. Я имею в виду расстрел Майдана, последний день. А ведь это были молодые люди, и русские, и украинцы, безоружные. А теперь Майданом становится вся Украина и весь мир.

Майдан был камерным вариантом, знаете ли, трио или дуэт. А сейчас это уже оркестровая версия.

Мы все думали, что будет какая-то провокация – как поступил Сталин с Финляндией или Гитлер с Польшей. Так нет – взял и просто влез! «Денацификация», понимаешь, и «демилитаризация»! Порядок он отправился наводить в чужую страну, не понравилось ему, видите ли, что там своя армия и свой язык. А как должно быть?

Или вот еще: он наносит якобы «точечные удары» по военным целям. А солдаты – не люди? Небось, сам если палец порежет – взвоет. А тут же люди гибнут! Вы что делаете, черти кремлевские?

Я уже не говорю о том, какую роль сыграли в формировании самой российской государственности как украинцы, так и немцы. Александр Безбородько, десятилетия определявший внешнюю политику России, он кто? Украинский гетман! А Екатерина Вторая? Немка!

Да, Петр Первый прорубил окно в Европу. И в это окно потекли и поэзия, и философия, и музыка, и литература. А теперь Путин взял и в это окно высунул задницу. Задницу с ядерной кнопкой. Но эта задница – не лицо России. Лицо России – это русская культура.

– Вы приехали в Берлин налегке, с одним чемоданом. Но чемоданом полным рукописей. Откроете секрет, что у Вас в чемодане?

– Ну, была же пандемия… И все это время что-то капало, а я просто подставлял стаканчики из нотной бумаги. Вот и накапало…

А вообще мир вместе с искусством сейчас так грохочет, настолько подвержен глобальным идеям и такому нездоровому монументализму, что хочется просто вернуться в тишину...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(39)