Скандалы
Татьяна Власенко, «Белсат»

Силовики разогнали импровизированный пикет предпринимателей

Поверили государству и дали $ 9 млн. на строительство торгового центра «Импульс-два» в столице. Но торговых площадей так и не получили. Сейчас около двухсот предпринимателей чувствуют себя обманутыми и уже годами ищут правды по судам.

Процесс в Верховном суде завершился импровизированным пикетом и разгоном предпринимателей силовиками. Однако – без приговора по самому делу.

10 сентября Верховный Суд Беларуси так и не принял решения в нашумевшем деле нового торгового центра, так называемого «Импульса-два» в Минске. Построили его на деньги предпринимателей, а торговые места предпринимателям так и не представили.

«Однажды поверили государству, и это был последний раз», – говорят сами предприниматели. Застройка центра началась с разрешения Мингорисполкома еще в начале 2000-ых, до долевого строительства широко призывала реклама в СМИ. И хотя помещения давно возведенны, договор с торговцами подписывать не спешат. Обманутыми оказались 180 дольщиков. А суды длятся несколько лет.

«Люди уже некоторые думают о суициде, потому что ну абсолютно ничего, ничего нельзя сделать, ничего!», – С отчаянием говорит один из предпринимателей.

Судебный процесс 10 сентября между дольщиками, инвестором и застройщиком очередной раз ничего не решил, и дело было перенесено на понедельник.

«Для нас «время Х» настало, и это понедельник. Или будет решение о расторжении инвестиционного договора, и для нас всех это будет трагедия – экономическая, глобальная. Или будет решение отменить это расторжение договора », говорит один из дольщиков Владислав.

Предприниматели считают, что определенным лицам выгодно затягивать судебный процесс до бесконечности, и подозревают в этом представителей Завода вычислительной техники, на базе которого шло строительство, инвесторов и самых застройщиков.

«Пока мы сторонники того, что это конкретные коррупционные деятели, которые пытаются совершить рейдерский захват в Беларуси, я думаю, что это прецедент, такого еще не было, но они идут к своей цели», – подчеркнул дольщик Владислав.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, напротив здания Верховного Суда дольщики провели импровизированный пикет, обращаясь к президенту. Но скоро были разогнаны представителями силовых структур.

«Сумма, которую мы вложили, составляет $ 9 млн. Представляете, какая это сумма! И люди уже умирают, они болеют уже все, они потеряли все, уже отпустили, как говорят, наплевали уже, они не могут уже с этим бороться! И я в том числе. Я продал и квартиру и машину свою, и я теперь не знаю, что мне делать! », – подчеркнул один из дольщиков Александр.

В течение нескольких лет дольщики обращаются в вышестоящие инстанции, в прокуратуру, обивают пороги чиновников, а также передавали обращение к президенту. Но сами власти стараются торговый объект перепродать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)