Политика
Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Сидорскому пора искать новое место работы?

Независимые экономисты утверждают, что место премьер-министра скоро освободится, и гадают, кто придёт вместо Сергея Сидорского. А глава БТ Александр Зимовский даже предложил Александру Лукашенко быть одновременно и президентом, и премьером.

По мнению руководителя научно-исследовательского центра Мизеса экономиста Ярослава Романчука, последнюю точку в карьере Сидорского поставили данные Минстата о сокращении роста ВВП и приближении рецессии. По словам эксперта, Совет Министров находится в панике, и там готовятся к большим кадровым перестановкам.

Ярослав Романчук: “Ситуация даже значительно хуже, чем говорит нам правительство. Паника, которая сегодня наблюдается в Совете министров — готовится широкомасштабная смена кадров — всё это свидетельствует о том, что у правительства нет антикризисной программы, а политическая корректность больше не работает. И о том, что Сидорский потеряет свой пост, можно говорить с большой долей вероятности".

Согласен с таким прогнозом и руководитель аналитического центра "Стратегия", экономист Леонид Заико.

Леонид Заико: “Правительство будет отправлено в отставку — достаточно будет посмотреть на результаты трёх кварталов. Потом связать это с ошибками вроде постановления №911 и прочими. Так что уход Сидорского — это абсолютная реальность. Полагаю, что встреча Лукашенко с известным литовским политэкономом, которая стала президентом Литвы, и последние встречи с представителями МВФ и Всемирного банка уже подготовили для Лукашенко внутреннее решение создать более интересную правительственную команду. А поскольку вокруг него люди аж подпрыгивают, как этого хотят, то такое решение может быть принято ещё в этом году".

А вот главный редактор "Белорусской деловой газеты" Пётр Марцев считает, что спешить с прогнозами отставки Сидорского не нужно. Хотя и не исключает, что это может произойти в конце года.

Пётр Марцев: “Сидорского уже два года снимают и всё никак не могут снять. Есть ли какой-то план у власти или нет — понять сложно. Предложенная программа либерализации экономики — она и не плохая, и не хорошая: она сумбурная и носит косметический характер. И я не вижу причин, почему Сидорский может быть снят именно сейчас. С таким же успехом он мог быть снят и в начале года, и в конце года. Я думаю, что реальнее всего — в конце года".

В своём последнем материале на сайте naviny.by глава БТ Александр Зимовский высказал мнение, что Александру Лукашенко пришло время официально назначить себя премьер-министром. Так сказать, де-юре. Потому что де-факто он давно выполняет работу за Сидорского. Меж тем в беседе с Еврорадио бывший сенатор посоветовал не винить нынешнее правительство в экономических проблемах страны и не списывать заранее Сидорского.

Александр Зимовский: “Я бы не обвинял правительство в снижении ВВП. Потому что ежегодно рост допускался на 10-12%, то потеря 0,8% вряд ли может серьёзно говорить о квалификации правительства. Говорить о том, что отставка правительства решит какие-то проблемы экономического плана или направит недовольство народа в нужном направлении, я бы не рискнул. Сразу скажу: мне неизвестны кандидатуры, которые могут прийти вместо членов правительства, включая премьер-министра. Хотя думаю, что такие переговоры и обсуждения ведутся. Было бы несерьёзно, если бы они не велись".

Более того — по мнению Зимовского, совсем не важно, кто придёт на смену Сидорскому.

Александр Зимовский: “Если просто менять фамилии после слова "премьер" или "вице-премьер", наверно, это не совсем экономические категории. Важно не кто придёт — важно, кто останется".

Ярослав Романчук среди самых реальных претендентов на пост премьера называет председателя Нацбанка Петра Прокоповича, вице-премьера Андрея Кобякова и помощника президента Сергея Ткачёва. Леонид Заико к этому списку добавил фамилии министра экономики Николая Зайченко и первого вице-премьера Владимира Семашко. Правда, лучшей кандидатурой он считает Прокоповича.

Леонид Заико: “Как ни парадоксально, для Лукашенко самым надёжным премьером был бы Пётр Прокопович. Тем более, что он ещё в прошлом году неоднократно говорил, что нам нужно менять и налоговую систему, и что хватит заниматься администрированием, давить промышленность и директорат".

Меж тем, говорит экономист, наиболее активную деятельность с тем, чтобы "застолбить" за собой место премьера, в последнее время ведёт помощник президента Ткачёв. Пётр Марцев эту кандидатуру на место Сидорского не считает удачной.

Пётр Марцев: “Собственно говоря, вся экономическая политика прошлых лет — это Ткачёв. Не вижу, что может измениться с приходом Ткачёва".

А Александр Зимовский добавляет, что ничего не изменится с приходом любого человека. Потому что фактически выполнять обязанности премьера будет Лукашенко. Тогда, может, и должность эту для экономии в условиях кризиса было бы логично просто упразднить?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)