Экономика
Ольга Лойко, TUT.BY

Сидорский вступился за белорусские продукты в РФ

Беларусь поставляет высококачественные продукты, и только по ГОСТам.

Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский в кулуарах Х международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» в Москве.

Белорусско-российские конфликты относительно поставок тех или иных продуктов питания призвал не называть «торговыми войнами». «Не надо про войну! Война — это в Сирии. Заканчивайте бросаться такими жесткими формулировками. Есть вопросы, которые сегодня препятствуют свободному движению товаров. Надо садиться и договариваться, а не доводить до крайностей».

Сидорский признал, что были случаи, когда найдены конкретные нарушения у конкретных производителей, к примеру, молочной продукции, а риторика контролирующих органов касалась всей продукции белорусского производства. «Этой риторики вообще больше нет. Мы ее сняли. Нужно было внимательно посмотреть на экономику России, внимательно отнестись к тем программам, которые имело белорусское правительство по развитию своей молочной отрасли, убедить своих российских партнеров, что мы никак не влияем сегодня на развитие российских программ молочного производства, и создать баланс».

«Все успокоились, работают, но опять кому-то неймется! Кому-то интересно пальмовое масло — эту тему пытаются навязать всем и вся. Не надо Беларуси навязывать эти вопросы. Беларусь поставляет все высококачественные продукты, причем только по ГОСТам! А ГОСТ предусматривал даже в бывшем Союзе использование только натуральных продуктов. И все, что пытается кто-то выявить — на каком- то базаре в Омске, уже всем набило оскомину».

На вопрос, что с этим делать, министр отметил: «Это нормальный процесс, который сегодня идет между торговыми партнерами. Надо спокойно садиться и вопрос развязывать — тем, кто сегодня получает зарплату и занимает высокие должности». По его словам, речь идет о чиновниках профильных министерств и ведомств.

У обоих профильных министерств есть контролирующие органы — и по поставкам сырья, и по поставкам готовой продукции. «Эти органы должны встречаться в присутствии министров и обсуждать все эти злободневные вопросы. В чем-то, возможно, уступить. Но где-то — не уступать! Мы не влияем никак на ваш рынок. Ваш рынок настолько огромен… Как мне в свое время Лужков говорил: Сергей Сергеевич, не волнуйтесь — за две недели все, что производит Беларусь, съест только одна Москва. Это же 16 миллионов человек. Чего так переживать».

«Правильно наш президент Александр Григорьевич говорит — это все наносное, это уйдет. Главное сегодня — четко двигаться в выбранном направлении собственного развития и интеграции», — резюмировал Сидорский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)