Сидорский торопит переход на российский рубль в расчетах с РФ

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский инициирует ускорение перехода на российский рубль в расчетах с РФ. "Пришло время быстрых решений, если мы решение принимаем, то зачем нам рассчитываться через американскую банковскую систему", - заявил С.Сидорский на встрече в Минске с председателем "Внешэкономбанка" Владимиром Дмитриевым.

"Еще в начале кризиса, еще в начале осени инициатива использовать российский рубль в качестве региональной валюты обсуждалась президентами наших стран", — сказал С.Сидорский. "Мы внесли предложение по этому вопросу в правительство России, оно также обсуждалось на уровне глав центробанков", — сказал премьер.

По его словам, "ВЭБ должен сыграть определенную роль в этих процессах".

В свою очередь В.Дмитриев подчеркнул предпринимаемые сторонами активные действия по использованию российского рубля в качестве региональной валюты. В частности, он отметил "очень интенсивные контакты на уровень национальных валютных бирж". По словам главы ВЭБа, "есть технологическая основа для проведения расчетов на двух площадках (национальных валютных биржах ИФ), чтобы белорусские предприятия были допущены к торгам на двух площадках, а центробанки формировали соответствующие ломбардные скидки для оказания содействия предприятиям в формировании рублевой ликвидности".

"Все это имеет под собой очень серьезные основания, и мы, конечно же, поддерживаем эту идеологию", добавил глава ВЭБа.

Правительство Беларуси в субботу подписало с "Внешэкономбанком" (ВЭБ) меморандум о сотрудничестве. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" с белорусской стороны меморандум подписал вице-премьер Андрей Кобяков, с российской председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

В соответствии с меморандумом, ВЭБ будет оказывать финансовую поддержку российскому экспорту в Беларусь, в том числе через обеспечение под гарантии правительства Беларуси. Его дочерний банк в Беларуси — "Белвнешэкономбанк" при участии "Внешэкономбанка" будет финансировать белорусский экспорт в Россию.

Стороны также закрепили свою готовность содействовать финансированию проектов в сфере коммуникаций, электроэнергетики, транспорта, строительства логистических центров на территории Беларуси.

ВЭБ также будет содействовать проведению в Беларуси структурных реформ, в том числе при реализации приватизационных процессов в качестве консультанта стороны, предоставляющей финансирование и участника.

В документе также предусмотрено сотрудничество с Нацбанком Беларуси по привлечению среднесрочных и долгосрочных ресурсов для инвестирования в проекты на территории Беларуси и России.

Как сообщалось, аналогичный меморандум правительство Беларуси планирует подписать с ВТБ, который владеет 64,9% акций ЗАО "Банк ВТБ (Беларусь)".

В проекте документа отмечается, что целью его подписания, в частности, является расширение использования российского рубля в двусторонних расчетах и оказание со стороны ВТБ финансовой поддержки импорта в Беларусь российских энергоресурсов, сырья и материалов.

ВЭБу принадлежит 92,46% акций ОАО "Белвнешэкономбанк", 6-го по величине белорусского банка. Инвестиции ВЭБа в "Белвнешэкономбанк" составили почти 170 млн. долларов. В первой половине 2007 года ВЭБ, в соответствии с решением президента Беларуси, купил 47,4% акций "Белвнешэкономбанка", принадлежавших государству и госпредприятиям за 24,2 млн. долларов. В мае 2008 года ВЭБ инвестировал в капитал белорусского банка 143,4 млн. долларов через выкуп допэмиссии акций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)