Экономика
Вячеслав Карасев

Сидорский против заморской банки варенья и корзины печенья

27 мая на заседании Совета министров, посвященном работе экономики в январе—апреле, всплыла тема поставок зарубежного продовольствия. Сергей Сидорский подверг критике руководство Минсельхозпрода, Белгоспищепрома и министерства промышленности за рост некритического импорта. Премьер-министр недоволен, в частности, закупкой печенья иностранного производства.

"На март мы 200 млн. долларов нарастили отрицательное сальдо внешней торговли. Яблок, груш, картофеля, моркови мы завезли на 12 млн. долларов", — цитирует Сидорского «Интерфакс». Глава правительства напомнил, как "в прошлом году упражнялись надо ли нам овощехранилища".

Кроме того, Сидорский отметил, что на 15 млн. долларов завезено шоколада и другой кондитерской продукции, на 12 млн. долларов печенья.

Говоря о ввозе бытовой техники, премьер-министр призвал руководство Минпрома и белорусских предприятий в сжатые сроки принять решение о строительстве в стране производств, а не "ходить три года по коридорам". "Мы не можем позволить на 25 млн. долларов (в месяц) завозить бытовую технику, которая может производиться в стране", — сказал премьер.

Премьер также остался недоволен и тем, как привлекают прямые иностранные инвестиции министерства промышленности, транспорта и коммуникаций, а также энергетики. В частности, Минпром "добыло" в первом квартале всего 150 тыс. долларов инвестиций, Минтранс — 16 тыс. долларов, Минэнерго — 78 млн. долларов. "Что, у нас все хорошо? За эти деньги можно решить все проблемы?", — возмущался Сергей Сидорский.

Если ситуация в ближайшее время не измениться, то, по словам, премьера, министры могут лишиться летнего отдыха.

"Лето всех расслабляет? Так мы отпуска отменим", — заверил глава правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)