Экономика
Людмила Сац, БЕЛТА

Сидорский предлагает принимать старую отечественную бытовую технику в зачет покупки новой

Об этом премьер-министр Беларуси сообщил 3 августа на заседании Президиума Совета Министров.

Сегодня у многих дома стоят старые телевизоры «Горизонт», холодильники «Атлант».

– Так давайте организуем сбор и утилизацию этой техники и будем платить за утилизацию, чтобы человек пошел, например, на «Горизонт» и купил новый телевизор, СВЧ-печь, – сказал Сергей Сидорский.

По его словам, многие страны уже прошли эту практику, в том числе аналогичный эксперимент прошел в России. Премьер-министр считает, что организация такого механизма была бы выгодна как для граждан Беларуси, так и для предприятий-производителей.

Сергей Сидорский потребовал от заинтересованных ведомств внести на рассмотрение в правительство конкретную программу по утилизации бытовой техники, однако при этом необходимо, чтобы учитывались рыночные принципы.

Например, гражданину за сдачу старого холодильника условно можно было бы платить Br100 тыс., но с условием, что он приобретет новый холодильник «Атлант».

– Это выгодно государству. Мы внутри страны будем стимулировать цивилизованный сбор старой техники, перерабатывать ее, помогать предприятиям, – отметил премьер.

Для реализации такого проекта премьер-министр предлагает активизировать создание в регионах Беларуси центров, которые бы занимались сбором старой бытовой техники. Также необходимо организовать ее утилизацию. При этом можно позаимствовать мировой опыт организации такой работы.

– В мире известны технологии, когда из микросхем выплавляется золото, другие элементы, – сказал Сергей Сидорский. В связи с этим руководитель белорусского правительства поручил проработать вопрос строительства в стране 2-3-х заводов, на которых можно было бы получать редкие элементы при утилизации бытовой техники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)