Политика
Евгений ПАШКЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Сидорский положил глаз на Сосновского

Состоявшееся 24 июня расширенное заседание правительства, можно сказать, носило пристрелочный характер. Вышедший за день до того из отпуска премьер-министр Сергей Сидорский на основе данных за пять истекших месяцев еще раз попытался прикинуть выполнимость прогнозных показателей на текущий год. И заодно -- очертить круг своих коллег по правительству, которые при необходимости, должны будут нести ответственность перед президентом.

Премьеру есть от чего беспокоиться. Еще в ноябре прошлого года, обсуждая прогнозные показатели на 2008 год, Александр Лукашенко потребовал от Сергея Сидорского и его команды неукоснительно следовать поставленным задачам. Тогда же президент пообещал, «если прогноз не будет выполняться по результатам 9 месяцев 2008 года, я начну формировать новое правительство». До этого срока Александр Лукашенко предоставил премьеру карт-бланш, включающий в себя и возможность замены в своем кабинете «саботажников» экономического роста.

Судя по резкой и перманентной критике на нескольких последних заседаниях правительства, претендентом №1 на вылет из премьерской обоймы нынешнего образца является министр транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Сосновский.

В октябре 2007 года премьер критиковал министра за невыполнение государственной программы развития международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов на 2003-2008 годы.

«Ни по каким перевозкам за время действия программы нет движения. Программа не выполняется в течение нескольких лет. У министерства есть огромные деньги, но они тратятся неэффективно и ничего в сфере транспорта не создается», -- обрушился тогда на министра Сергей Сидорский.

В текущем году объем критики в сторону Минтранса не только не уменьшился, но и увеличился за счет новых аспектов.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)