Политика

Сидорский подключился к дискуссии между Путиным и Лукашенко

Российские чиновники продолжают блокировать поставки белорусской продукции, несмотря на договоренности на уровне премьер-министров в рамках СНГ, считает премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Накануне намеченного на 28 мая заседания Совета министров союзного государства стороны продолжают обмениваться взаимными претензиями.

Премьер Сидорский дал поручение представителям органов госуправления выехать в российские регионы, чтобы проанализировать случаи блокирования белорусского экспорта.

«В четверг мы опять встречаемся на уровне правительства (заседание Совмина союзного государства - «С»), и я приглашу министров, послушаю, что вы скажете, где были», - пояснил премьер, передает www.interfax.by.

При этом премьер потребовал от белорусских чиновников конкретных предложений, «а не так, как вчера министр сельского хозяйства сказала: вы знаете, мы собираем 11 тыс. тракторов, поэтому нам больше ничего не надо в стране». «А то, что у нас годовая программа российского правительства рассчитана на 48 тыс. тракторов - забывается. Надо подсказать, потому что фактически сегодня рынки для продвижения белорусской продукции закрыты», - подчеркнул Сергей Сидорский.

Напомним, накануне на заседании Президиума Правительства РФ премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает нецелесообразным использовать российские кредитные ресурсы для закупки белорусской сельскохозяйственной техники, а также попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник прокомментировать эту ситуацию.

Глава Минсельхоза, со своей стороны, напомнила, что на территории России организована сборка тракторов белорусского производства. «Организована сборка 11 тыс. тракторов белорусского производства, которые мы получаем на территорию РФ в виде тракторокомплектов» - отметила Елена Скрынник.

Сергей Сидорский, передает www.interfax.by, отметил, что данная тема подробно обсуждалась на последней встрече глав правительств СНГ в Казахстане. «Мы, 12 премьеров, 3,5 часа эти все вопросы обсуждали. Это было впервые. И мы договорились, что приняли все меры по снятию искусственно созданных барьеров», - сказал глава белорусского правительства.

Ответив таким образом российскому правительству Сергей Сидорский подключился к заочной дискуссии, которую уже вели между собой Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Ранее белорусский президент уже высказывал недовольство в адрес российского правительства, заявив, что «вся проблема в российском правительстве» и «президенты принимают решения, а правительство России проваливает».

Путин не остался в долгу, заявив, что «кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей».

28 мая Владимир Путин, по его же собственным словам, намерен провести «обстоятельный разговор о союзнических отношениях». Накануне «обстоятельного разговора» стороны проводят «обстоятельную артподготовку», что, конечно же, добавляет интриги предстоящему заседанию союзного Совмина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)