Экономика

Сидорский озаботился конвертацией зарплат в ЧУПах

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил Министерству по налогам и сборам разобраться с заработной платой в конвертах. Особое внимание он попросил уделить ЧУПам.

— МНС необходимо принять меры по пресечению нарушений порядка начисления заработной платы, уплаты налогов, особенно со стороны ЧУП, — цитирует ”БЕЛТА” слова премьер-министра, сказанные им на коллегии Министерства по налогам и сборам.

Сидорский отметил, что процесс перехода ИП в ЧУП в стране идет сложно. По его словам, многие ЧУП уже сориентировались, как снизить суммы уплачиваемых налогов в бюджет, в том числе путем занижения в документах размеров заработной платы работников.

— Нам нужно не допустить, чтобы по документам заработные платы были ниже, чем бюджет прожиточного минимума. Мы будем делать все, чтобы работа ЧУП была прозрачной, — заявил глава правительства.

Для этого, по мнению Сидорского, необходимо четко организовать разъяснительную работу среди населения, в том числе через СМИ.

— Граждане должны понимать, что, если они получают заработную плату в конвертах, они фактически не зарабатывают себе на пенсию, — подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Сидорский указал на необходимость проводить разъяснительную работу и по другим вопросам перехода ИП в ЧУП и показать все плюсы работы в форме юридического лица.

Премьер-министр также напомнил, что с 2009 года произойдет выравнивание условий налогообложения юридических лиц и предпринимателей с тем, чтобы "первичное накопление капитала предпринимателей было вложено в производство".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)