Экономика
Анастасия Зеленкова

Сидорский опроверг Лукашенко

Цена на газ для Беларуси будет сохранена на уровне 119 долларов за 1 тыс.куб.м. По словам Сергея Сидорского, такой договоренности ранее достигли главы государств Александр Лукашенко и Владимир Путин. Между тем буквально на днях белорусский президент в интервью РИА «Новости» и Russia Today заявил об угрозе повышения цены российского газа вдвое в течение года.

— В соответствии с договоренностью в течение 2007 года цена на газ была на уровне 100 долларов за 1000 кубометров, с этого года добавили 19%, и у нас есть уверенность, что до конца года цена повышаться не будет, — заявил Сидорский журналистам в Гомеле, сообщает «Интерфакс». — Вчера цена на нефть перешагнула рубеж в 100 долларов за баррель. Поэтому, безусловно, наши коллеги будут доказывать иную позицию. Но главы государств Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о неизменности цены для Беларуси на 2008 год — 119 долларов.

У Лукашенко, правда, свое мнение на этот счет. На днях в интервью РИА «Новости» и Russia Today он заявил об угрозе повышения цены российского газа в течение года вдвое.

— Но нам грозят сейчас двойным повышением цен на газ в течение этого года, — заявил белорусский руководитель. — Ну и скажите, какое же нам союзное государство строить, если сегодня доходность "Газпрома" по Беларуси примерна такая, как в Германии? Чем же мы так провинились перед россиянами, что нас поставили в ряд с немцами?

Между тем в «Газпроме» иные расчеты цены на газ для Беларуси, отличные и от Лукашенко и от Сидорского.

— Со своей стороны мы можем в очередной раз подтвердить приверженность формуле, заложенной в контракт от 31 декабря 2006 года. В первом квартале 2008 года цена газа составляет 119 долларов за тысячу кубометров и дальше пересматривается поквартально, — заявили «Салiдарнасці» на днях в “Газпроме”. — Там динамика небольшая. Ни о каком двойном повышении цены не может быть и речи. Всё вычисляется в строгом соответствии с контрактом.