Политика

Сидорский и Путин о газе и не только

На встрече в Москве премьер-минстры обсудили ситуацию с импортом и поговорили о ценах на газ. Кремль очередной раз указал белорусской стороне, что «самые дешевые цены» на энергоносители приносят значительные доходы в твердой валюте в белорусский бюджет»

Встречаясь со своим белорусским коллегой в Ново-Огарево, Владимир Путин констатировал снижение объемов российского импорта в Беларусь.

— Что касается белорусского импорта в Россию по сравнению с первым полугодием 2008 года — он сейчас в этом году даже немножко подрос, а вот российский, по нашей статистике, несколько упал, тоже не намного, — цитирует сказанное Владимиром Путиным перед началом переговоров www.Interfax.by.

При этом российский премьер не преминул напомнить, что Беларусь продолжает пользоваться "самыми льготными в СНГ, да и в мире, без всякого преувеличения", льготными ценами на энергоносители.

— Это касается и газа — самые дешевые тарифы, самые дешевые цены на газ у Беларуси, и по нефти — пониженные пошлины, которые дают возможность белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям быть загруженными полностью и осуществлять достаточно большой объем экспорта, который приносит значительные доходы в твердой валюте в белорусский бюджет, — подчеркнул Путин.

Он также напомнил, что Беларусь белорусские поставщики были приравнены при осуществлении госзакупок к российским. При этом премьер заверил, что если даже стоимость товаров белорусских производителей на 15% превышает цену иностранных производителей, решение при закупках российской стороной будет приниматься в пользу именно Беларуси.

Со своей стороны, Сергей Сидорский отметил, что за последние восемь месяцев уровень товарооборота России и Беларуси упал до показателя 2005 года, т.е. более чем на 40%.

Говоря о будущем заседании Совмина Союзного государства, Сидорский назвал главным вопросом план совместных с Россией действий по преодолению мирового финансового кризиса.

Также в ходе встречи было объявлено, что в декабре состоится заседание Высшего Госсовета России и Беларуси.

— Хотелось бы обсудить ряд вопросов, касающихся поставок нефти в Беларусь для переработки на наших заводах. Мы, как договаривались с вами, разработали программу совместных действий по развитию топливно-энергетических ресурсов. Эта программа сейчас находится в министерстве энергетики РФ, — напомнил своему коллеге белорусский премьер и сообщил, что белорусская сторона пригласила вице-премьера РФ Игоря Сечина "к нам в гости по этим вопросам и идет переговорный процесс".

— Хотелось бы, чтобы мы обсудили ряд вопросов по возможности увеличения товарооборота в оставшиеся три месяца текущего года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)