Швейцария – в пример. Лукашенко снова заговорил о мусоре

Похоже, у главы государства новый пунктик.

Выступая в Барановичах, глава государства затронул среди прочего вопрос переработки мусора:

— Я сам когда-то, обдумывая этот вопрос, пришел к однозначному выводу: если бы мы рачительнее подходили к этим ресурсам, мы бы на 50% были бы богаче. То есть мы себя обедняем наполовину. Овчинка стоит выделки, и этим надо заниматься. За мусоропереработку во всех странах борются, потому что эта сортировка — рентабельное производство.

При этом, как сообщает пресс-служба главы государства, Александр Лукашенко привел в пример Швейцарию:

— Они ведь не производят стекло, как мы, традиционным образом. Они берут и из боя стеклотары производят все стекло.

По словам руководителя страны, Европейский банк реконструкции и развития готов поддерживать Беларусь в вопросах переработки вторсырья, и страна будет двигаться в этом направлении.

Отметим, что тема переработки мусора в верхах власти возникает не впервые. Во время выступления на пятом Всебелорусском народном собрании в июне 2016-го Лукашенко заявлял:

— Всем регионам необходимо решение важной экологической проблемы — загрязнение бытовым мусором. Несмотря на функционирование мусороперерабатывающих предприятий практически во всех крупных и средних городах страны, доля такого мусора увеличивается с каждым годом.

В связи с этим необходимо активизировать строительство производств по переработке коммунальных отходов в целях предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду и максимального вовлечения отходов в оборот в качестве вторичного сырья. Не только столица, но все регионы должны постоянно поддерживать добрый имидж Беларуси — страны чистой, красивой, удобной для жизни людей и привлекательной для наших гостей.

В октябре 2017-го глава Администрации президента Наталья Кочанова ставила задачу до 2020-го решить проблему с твердыми коммунальными отходами в Минске.

Пример Швейцарии звучал на встрече с активом Минска в декабре 2018-го, когда Лукашенко отмечал, что из переработки мусора можно извлекать немалый доход. Тогда он поделился мнением о

плохой организации работы с населением и слабо функционирующей системе раздельного сбора отходов:

— В итоге перерабатывается всего 17%, а должно не менее половины или хотя бы 30% на первом этапе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(15)