Коктейль
Елена ЯКЖИК

Шутка оказалась дешевой

В минувшую пятницу, 2 декабря, суд Первомайского района Минска частично удовлетворил иск соучредителей одной из столичных фармацевтических фирм о защите чести, достоинства и доброго имени к “Альфа-радио” и его ведущему Дмитрию Шунину.

Ответчики должны выплатить компенсацию в размере 700 000 и 900 000 рублей соответственно.

Как мы уже писали ранее, спор развернулся после повтора в радиоэфире розыгрыша заместителя директора фирмы. Два года назад, в день рождения бизнесмена, ему позвонил Шунин, который представился сотрудником отдела по борьбе с организованной проституцией. “Милиционер” сообщил, что во время рейда по публичным домам был задержан его друг (директор фирмы). Последний якобы находился в нетрезвом состоянии, в непринужденной позе в компании с обнаженной девушкой. “Блюститель порядка” предложил собеседнику выручить коллегу, доставив в отдел одежду и залог в 700 тысяч рублей. Именинник согласился, после чего прозвучало, что его разыграл ведущий “Кукурузник-шоу” на “Альфа-радио” Дмитрий Шунин. На другом конце провода рассмеялись, и даже прозвучала фраза: “5 баллов!”. Тем не менее сотрудник фирмы, который заказал розыгрыш, вскоре был уволен.

После того как 22 сентября этого года розыгрыш, уже в записи, прозвучал снова, объекты шутки обратились в суд. Заместитель директора фирмы оценил моральный ущерб в 10 000 000 белорусских рублей, директор — в 25 000 000. Руководство “Альфа-радио” с их требованиями не согласилось, прокомментировав, что “ничего не нарушало”.

Требования истцов выросли до 40 миллионов рублей после того, как через пару дней после предварительного слушания аудиозапись розыгрыша появилась в Интернете. Третьим ответчиком, от которого владельцы фармацевтической фирмы хотели получить компенсацию, стало унитарное предприятие “Надежные программы” — юридическое лицо белорусского портала TUT.BY. В разделе новостей сайта находилась информация о судебном разбирательстве с гиперссылкой на место расположения файла с фонограммой розыгрыша. Хотя адвокат истцов и заявлял, что “шутка пошла гулять по Интернету с подачи “Альфа”, иск к “Надежным программам” был отклонен.

Само же судебное слушание действительно напоминало розыгрыш. Истцы на нем не присутствовали, поэтому их представитель передавал те моральные и нравственные страдания, которые им пришлось пережить. То, вокруг чего возник спор, адвокат называл исключительно “так называемой шуткой” или “так называемым розыгрышем”, а Шунина — “так называемым журналистом”. Представители “Альфа-радио”, в свою очередь, парировали, что шоумен — не журналист, а его шутка никак не касалась частной жизни истцов, а была лишь плодом фантазии.

— Может, в окружении Шунина такие розыгрыши и допускаются, но уж никак не в среде моих клиентов, — говорил один адвокат.

— Человек с развитым чувством юмора воспримет это только как шутку, — звучало от второго.

Также обе стороны спорили: есть ли разница между обнаженной женщиной и проституткой; можно ли считать пятном на репутации помощь другу в щекотливой ситуации.

В итоге компенсации морального ущерба и опровержения содержащейся в розыгрыше информации добился лишь главный герой розыгрыша — директор фирмы. Приговор суда пришелся представителям “Альфа-радио” по душе. При этом они не намереваются его обжаловать, чтобы, как сказал Шунин, продолжать работать, а не отвлекаться. Будет ли судебное решение оспорено истцами, станет известно в ближайшие дни. Если нет, тогда, по озвученному через адвоката их заявлению, все выигранные деньги перейдут на счет Минского онкологического диспансера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)