Скандалы

Шуневич: наказан как руководитель Кричевского РОВД, так и жалобщик

Министр внутренних дел Игорь Шуневич объявил о результатах служебной проверки по ситуации в Кричевском РОВД, сообщает БЕЛТА.

«В результате нами установлено нарушение дисциплины и ведомственных нормативных актов как со стороны руководителя райотдела, так и со стороны жалобщика, который является фигурантом этой проверки, — проинформировал министр. — В результате оба привлечены к дисциплинарной ответственности».

Кроме того, назначена еще одна служебная проверка по факту распространения информации в СМИ с нарушениями требований внутренних нормативно-правовых актов МВД.

С учетом наличия у жалобщика действующего дисциплинарного взыскания он может быть уволен из органов внутренних дел за дискредитацию милиции, если по результатам проверки будет доказана его вина.

«Просто терпение лопнуло». Кричевский милиционер, который написал Шуневичу

«Сама ситуация взята на контроль, материалы первой проверки выделены в отдельное производство и направлены в подразделение Следственного комитета для дачи правовой оценки», — отметил Игорь Шуневич.

По его словам, общий морально-психологический климат в Кричевском РОВД достаточно спокойный, уравновешенный и рабочий. «Ситуация локализована», — резюмировал министр.

Подполковник Вусик написал рапорт об увольнении, но его хотят уволить по дискредитирующим обстоятельствам

Начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Кричевского РОВД подполковника милиции Игоря Вусика временно отстранили от должности на время проведения служебной проверки, сообщает «Магілёўскі рэгіён».

Служебная проверка назначена в связи с тем, что подполковник Вусик выступил на телеканале «Белсат» и рассказал о многочисленных нарушениях в Кричевском РОВД.

Также 5 мая должно состоятся офицерское собрание Кричевского РОВД, на котором на суде офицерской чести будет рассмотрен вопрос об исключении И. Вусика из числа членов собрания. Начало собрания запланировано на 9-00.

По словам И. Вусика, 4 мая под давлением руководства он был вынужден написать рапорт об увольнении из Кричевского РОВД по соглашению сторон. Однако уже вечером того же дня Вусик узнал, что руководство Кричевского РОВД принимает меры, чтобы решить вопрос об его увольнении из милиции по дискредитирующим обстоятельствам.

Вусик говорит о том, что начальник штаба Кричевского РОВД лично уговаривал сотрудников отдела на офицерском собрании поддержать решение об исключении Вусика из его членов.

Вусик никак не может понять, почему после написания обращения на имя министра внутренних дел Республики Беларусь и выступления независимых СМИ он сразу же стал «плохим милиционером» и характеризуется резко отрицательно. Между тем в минувшем 2016 году подполковник Вусик был награжден медалью «За безупречную службу», имеет целый ряд поощрений.

По информации “Магілёўскага рэгіёна”, продолжается давление со стороны руководства Кричевского РОВД и на других подписантов под обращением на имя министра внутренних дел Республики Беларусь Игоря Шуневича. Милиционерам ненавязчиво «намекают» на то, что они могут быть уволены из числа сотрудников Кричевского РОВД.

Ранее сотрудники Кричевского РОВД в письме министру внутренних дел заявили: их права нарушаются. По их словам, руководитель РОВД позволяет себе нецензурные оскорбления в адрес подчиненных, предвзято относится к участковым инспекторам, а система поощрений и наказаний несправедлива.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)