Политика

Шульман: В проекте новой Конституции Беларуси во многом следовали за российскими образцами

Политолог Екатерина Шульман – о проекте новой Конституции Беларуси.

– Я прочитала этот волнующий документ. Он небезынтересен, – рассказала Шульман в эфире Эха Москвы. – Опять же, кто интересуется конституционным правом, советую на это дело поглядеть.

Что там нового. Во-первых, очевидно, что следовали за российскими образцами во многом. Сунули туда мужчину и женщину, которые должны обязательно сочетаться браком.

Почему-то теперь написано отдельно, что Беларусь развивает ядерную энергетику, причем в той главе, которая про природу.

Про поддержание исторической памяти – это долг каждого белоруса. Что родители должны готовить детей к общественно-полезному труду. И другие такого рода «пионерские зорьки».

Из сущностного, что обращает на себя внимание? Была фраза о том, что Беларусь является нейтральной страной, она ушла. Но появилась фраза о том, что Беларусь не допускает со своей территории военной агрессии по отношению к другим странам. То есть, например, приехать в Беларусь, напасть оттуда на Польшу не рекомендуется в новой Конституции.

Внесена оригинальная идея Всебелорусского народного собрания, нового представительного органа, который собирается раз в году. Который формируется непонятным образом (как он формируется, будет разъяснено в законе). Туда входит целый список людей по должности.

Президент является членом этого Всебелорусского собрания, бывший президент, представители законодательной, судебной, исполнительной власти, представители местных советов депутатов, представители гражданского общества…

Каким образом образуются эти 1200 человек, на самом деле неясно.

Что делает это собрание. Оно утверждает основные направления внутренней и внешней политики, программу развития, премьер-министра заслушивает. Оно может Конституцию менять, предлагать референдумы, рассматривать вопросы о легитимности выборов, а также смещать президента с должности. То есть право импичмента передается этому собранию. А также можно вводить чрезвычайное положение…

Не реже раза в год собирается это загадочное собрание. Что тут напрашивается? Коллегам мой Григорий Юдин назвал этот штатами. Как Генеральные Штаты во Франции, то есть институтом сословного представительства, который забирает часть полномочий у парламента. Что это за песня, пока неясно.

С одной стороны, это несколько похоже на российский Госсовет и одновременно на российский Совет безопасности, только с кадровыми полномочиями…

Это более-менее некий орган, в который бывший президент может удалиться опять же по казахстанскому варианту и там продолжать держать в своих руках основные нити государственной власти.

В общем, компетенция, порядок формирования и деятельность собрания определяются законом. Закона пока нету.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(18)