Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте вырос в 2,5 раза

Транспортники не раз говорили о том, что штрафы за безбилетный проезд нужно увеличивать.

Сейчас за поездку "зайцем" придется заплатить 0,2 базовой величины, а на сегодняшний день это всего 20 тысяч рублей — не самая устрашающая цифра. С 28 августа суммы, с которыми придется расстаться за безбилетный проезд, существенно увеличились.

Вступили в силу некоторые изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В частности, претерпела изменения статья 18.30.

Штраф за поездку "зайцем" на всех видах городского транспорта, в поездах городских линий или метро увеличился с 0,2 до 0,5 базовой величины (с 20 до 50 тысяч рублей).

Не купившие билет на поезд региональных линий или на пригородные автобус или маршрутку, заплатят уже не 0,5, а 0,7 базовой величины, или 70 тысяч рублей.

Если безбилетник обнаружится в поездах межрегиональных и международных линий, в автобусе и маршрутном такси междугороднего сообщения, то получит штраф за такую поездку в 1 базовую величину, или в 100 тысяч рублей.

Мы поинтересовались в Минсктрансе о количестве "зайцев" и о суммах штрафа.

— В 2012 году за проезд без билета в Минске было оштрафовано 198 тысяч пассажиров на сумму 3 миллиарда 294,3 миллиона рублей. За семь месяцев этого года — 141,3 тысячи человек заплатили штрафы общей сложностью 2 миллиарда 840 миллионов рублей, — рассказали FINANCE.TUT.BY в филиале "Агентство Минсктранс".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)