Филин

Сергей Василевский

Шрайбман: «Власти сейчас живут в ощущении того, что их снова попробуют раскачивать»

Политический обозреватель Артем Шрайбман — о громких приговорах и их возможных последствиях.

14 декабря, в день вынесения приговора по «делу Тихановского». Фото Reuters

Уходящая неделя запомнится жесткими приговорами по «делу Тихановского», а также итогом процесса над блогером Эдуардом Пальчисом, которого в итоге осудили на 13 лет колонии.

По просьбе Филина политический обозреватель Артем Шрайбман оценил реакцию на вердикты судов, а также их возможные последствия. 

По мнению эксперта, вынося такие суровые приговоры, власти могли преследовать несколько целей:

— Это месть конкретно этим людям, Тихановскому в частности. Потому что власть считает, что он и его команда первыми запустили не только волну протестов, но и процесс десакрализации Лукашенко.

Еще одна цель — превентивная, считает Артем Шрайбман. Запугивание общества в целом, запугивание блогеров, так как большинство из осужденных — блогеры. Устрашение, чтобы такое не повторилась вновь.

— Ведь власти сейчас живут в ощущении того, что их снова попробуют раскачивать.

Кроме того, это может быть сигналом, посланным своим сторонникам:

— Смотрите, какие сроки мы даем. Мы уверены, что мы будем править именно столько. Как минимум 10-15 лет мы будем на этом месте.

Говоря о реакции общества на последние новости из судов, эксперт отметил:

— Мне кажется, что все более-менее привыкли к жестким срокам политическим лидерам и ключевым блогерам. Не уверен, что это новое качество шока для белорусов, но для людей, симпатизирующим протестам, это были очень депрессивные дни.

Артем Шрайбман в беседе с «Филином» напомнил, что о приговоре Тихановскому высказались не только на Западе, но и в России, в том числе и пропаганда.

Политический обозреватель не уверен, что приговоры по «делу Тихановского», а также 13-летний срок Пальчису станут причиной для введения санкций:

— Санкции сейчас вызываются действиями Минска на внешней арене, дестабилизирующими шагами. Права человека идут в санкционных резолюциях скорее прицепами. Специально из-за приговоров санкции никто не вводит. Может быть, эта практика изменится в будущем, но пока она такая.

Как эти суды могут повлиять на белорусское общество?

— Я не думаю, что это окажет какое-то новое влияние на белорусов за пределами того, что и так делают репрессии с обществом. Страх — это подавление воли, апатия. Они наступали и до этого приговора, и продолжат наступать и далее, если власти продолжат делать то, что делают.

Не думаю, что кто-то поменяет свою точку зрения после такого пусть и брутального приговора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(62)