Шрайбман: «С точки зрения долгосрочных перспектив, новая конституция создает предпосылки для демонтажа системы личной власти»

Политический обозреватель — о том, что лучше в долгосрочной перспективе для сторонников перемен: новая Конституция или действующая.

— Смотря что мы считаем интересом сторонников перемен, — отметил Артем Шрайбман в эфире Выборы видишь? — Если мы посмотрим на лозунги и цели, которые заявлялись на акциях 20-го года, то ни на одну из них нет ответа ни в нынешней, ни в новой конституции. Там нет ничего про насилие или всевластие силовиков, про свободу политзаключенных или про новые выборы и уж тем более, про их честность и демократичность.

Но с точки зрения долгосрочных перспектив, новая конституция создает предпосылки для демонтажа системы личной власти, которая есть в Беларуси сегодня. Потому что нынешняя конституция — это конституция авторитарного персоналистского государства. Это некая пирамида, где все управляется из одного центра, причем вне зависимости от того, кто занимает должность президента.

Новая конституция будет работать так только до тех пор, пока Лукашенко будет совмещать две должности — президентскую и главы ВНС.

После этого в стране возникнет двоевластие, а это всегда путь к противостоянию между двумя центрами силы, и оно почти никогда не заканчивается в пользу бывшего президента, что показал недавний опыт Казахстана.

По мнению политического обозревателя, это не означает автоматическую демократизацию или то, что следующий режим будет намного мягче предыдущего. Но сам момент такого конфликта — это окно возможностей, которыми могут воспользоваться сторонники демократических перемен, полагает Шрайбман.

— При этом важно помнить, что в авторитарных странах куда большее значение имеет реальный баланс сил, а не то, что записано в конституции. Поэтому важнее, кто на самом деле принимает решения, и какие ошибки они при этом допускают.

Конфигурация сил по новой конституции после того, как она будет введена в действие и Лукашенко перейдет-таки с президентского поста во Всебелорусское народное собрание, повышает вероятность таких ошибок, потому что из системы уходит сегодняшний принцип работы — вертикальная субординация, ориентация на один центр силы. Это создает почву для большего числе метаний и неуверенности чиновников в своих решениях, — заключает аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(26)