Политика

Шрайбман: «Минобороны РФ прокладывает Кремлю дорогу к отступлению от максималистских задач»

Политический обозреватель – о том, есть ли у Лукашенко шанс на выход из изоляции?

– Минобороны РФ прокладывает Кремлю дорогу к отступлению от максималистских задач, – пишет Артем Шрайбман. – Раньше были угрозы Путина государственности Украины, если она не капитулирует, а теперь сами говорят, что приоритет – Донбасс, а остальные цели – ну, может быть, попробуем.

Иначе говоря, это признание, что нет сил взять Киев и другие крупные города, армия увязла, поэтому снижаем планку по схеме: «А кто вам сказал, что мы хотели этого всего? Мы только за Донбассом шли».

Среднему российскому телезрителю это можно будет продать как победу: демилитаризировали Украину, уничтожив ее военную инфраструктуру, денацифицировали, разгромив «Азов» в Мариуполе (что, видимо, произойдет, пусть и ценой превращения города в руины), «спасли» Донбасс от геноцида, заняв его своими войсками. На переговорах можно выбить из Киева то, на что он, кажется, готов: нейтралитет, отказ от и так мифического вступления в НАТО и какой-то формальный статус для русского языка.

Сложнее с признанием Крыма и ЛДНР. Зеленский не пойдет на это, особенно в новых границах «республик». Значит придется искать какие-то промежуточные варианты, вроде декларации о том, что «статус регионов спорный, но решать конфликт силой не будем, поговорим об этом потом», или просто исключать вопрос из повестки, замораживая конфликт.

Большинство россиян это примет, недовольны будут только имперцы, пропагандисты и прочие славянофилы (включая тех из них, кто еще проживает в Беларуси), которые уже месяц фонтанируют мечтами про расчленение и переустройство Украины.

Такой сценарий «почетного отступления» я описывал пару недель назад как возможность избежать политических катаклизмов внутри России или сильно отложить их.

Рано судить, пойдет ли Путин на этот вариант, в нем очень много «но»: и мировая изоляция останется, и эго самого Путина будет задето (он-то будет знать, что не смог взять Украину), и решение лишь временное – Украина останется враждебной и быстро милитаризуется обратно. Ну и непонятно, какой урок из этого вынесет окружение, не будет ли ощущения, что Акела промахнулся.

Но если этот вариант реализуется, он будет выгоден Минску. Держать российские войска под Киевом бесконечно не будет надобности, да и возможности. Если удастся согласовать их вывод еще и из Беларуси, это вернет Лукашенко хоть какой-то люфт для балансирования.

Ясное дело, дорога к полному признанию легитимности и нормализации с Западом для него закрыта. Доверие уничтожено, никто не будет рассчитывать на устойчивость нового дистанцирования от Москвы. Да и похолодания отношений с Россией по модели 2015–2020 годов белорусская экономика сегодня не переживет. Но какое-то смягчение западных санкций, введенных именно за соучастие в войне, выторговать можно.

Ведь у ЕС и США в этом сценарии появится интерес увеличить зазор между Минском и Москвой, чтобы снизить вероятность повторения броска на Киев с севера. И если Лукашенко превратит последние случаи освобождения политзаключенных (тутбаевцы, женщины к 8 марта, Анжелика Борис) в устойчивый тренд, то после вывода российских войск из Беларуси и севера Украины западные столицы задумаются, как подбодрить этот процесс.

Помню, когда за долгие месяцы до войны меня спрашивали, есть ли у Лукашенко шанс на выход из изоляции, я говорил, что конечно же нет, если не случится какой-то региональный катаклизм, новая война, где диалог с Минском будет для Запада меньшим злом. Говорил я это для галочки, вероятность такого сценария считал мизерной.

Парадоксально, но Путину снова удалось переплюнуть Лукашенко в международной токсичности. А это значит, что создается фон для того, чтобы Запад мог оправдать для самого себя контакты с Минском в формате «это нужно, чтобы решить проблему посерьезнее».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(72)