Экономика

Шрайбман: «Лукашенко не сможет оставить такое без ответа. Будет торговая война»

Литва расторгнет договор между Литовской железной дорогой и «Беларуськалием» с 1 февраля. Политический обозреватель поясняет, почему это смелый шаг.

– Перекрытие транзита белорусского калия со стороны Литвы в одностороннем порядке со ссылкой на «нацбезопасность» – смелый шаг, потому что, кроме прямых убытков, придется защищаться в настоящем суде, скорее всего – суде ЕС в Люксембурге (но пусть меня поправят специалисты, будут ли там еще какие-то инстанции перед ним), – пишет Артем Шрайбман. – Нужно будет доказать, что сделка с Минском, которая не мешала нацбезопасности Литвы много лет, вдруг стала ей угрожать.

Это нетривиальная задача и против Вильнюса будут точно работать хорошие юристы, потому что дело громкое, в ЕС найдется много юрфирм, готовых представлять Минск.

Евросоюз и его страны-члены уже проигрывали в своем же люксембургском суде много раз, поэтому будет интересно. На кону не только репутация Литвы, но и, в случае проигрыша, огромная компенсация, которую придется платить Минску.

Ну а пока, если Литва и ее железные дороги не согласятся работать с «Белкалием» через прокладки (что технически несложно, но политически – зашкварно для самих литовцев на любом уровне), то это будет самый сильный одномоментный экономический удар из всего, что Запад делал с Минском до сих пор.

Лукашенко не сможет оставить такое без ответа. Будет торговая война и, скорее всего, нарушение других транзитных цепочек через Беларусь. Проверку на прочность пройдет и российско-белорусский союз. Одно дело солдат вместе возить попозировать возле военных частей в Казахстане, другое – в ущерб «Уралкалию», да еще и со скидками пускать белорусских конкурентов к своей транзитной инфраструктуре.

Особенно, когда можно вместо этого освоить освобождающиеся ниши на мировых рынках удобрений и через полгодика постучаться в похудевший Солигорск с предложением продавать тот же калий россиянам, но с большим дисконтом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(124)