Шойгу приглашают к Лукашенко для повторного торга?
Министр обороны Беларуси Юрий Жадобин пригласил своего российского коллегу Сергея Шойгу в Минск на «встречу без галстуков». О чем недоговорили союзники во время недавнего официального общения? На вопросы «Завтра твоей страны» отвечает политолог Валерий Карбалевич.
-- Прошел всего месяц после визита Шойгу в Беларусь. И вот его снова хотят видеть в Минске 4 июня. Какая необходимость в новой встрече?
-- Пока поступило только приглашение, но будет ли оно принято -- неясно. А обусловлено это необходимостью обсуждения военных проблем, в первую очередь, запланированных на осень совместных белорусско-российских учений.
Второй момент – вопрос о злосчастной российской авиабазе, которая вроде бы должна появиться в Беларуси, а может и не должна. Напомню, сначала Лукашенко как бы поддержал, а потом -- опроверг эту идею. Вот эти два вопроса, которые стоят на повестке дня, на мой взгляд, будут обсуждаться на переговорах.
-- Как вы считаете, насколько важно для России иметь на территории Беларуси военную базу?
- Для России это действительно важно. Беларусь является самым близким направлением от Москвы до границ НАТО. С учетом планов создания американской противоракетной обороны в Европе, Россия хотела бы иметь средства нейтрализации как системы ПРО, так в целом возможной военной угрозы со стороны НАТО. С политической точки зрения российская авиабаза в Беларуси может стать средством давления на США и на страны Европы, которые согласились принять у себя элементы американской ПРО. Сам факт разговоров об этой базе – это уже реальная угроза, то есть, это уже политический фактор.
-- Почему, на ваш взгляд, глава Беларуси пытается нивелировать само понятие «база»?
-- Лукашенко действует в своем стиле: все обещает, со всем соглашается, а потом саботирует. Так он себе ведет, когда, например, заходит речь о приватизации российским капиталом белорусских предприятий, и во многих других сферах отношений между Минском и Кремлем.
Продолжение материала читайте здесь.
Читайте еще
Избранное