Политика

Шойгу, приехав в Минск, пригрозил Западу ответными мерами

При этом глава Минобороны РФ подчеркнул, что Россия не хочет втягиваться в военную конфронтацию и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере безопасности.

Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности, заявил Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

— В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях, — продолжил он.

Шойгу подчеркнул, что Россия не хочет втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере безопасности.

Портников: Американская военная база должна быть не в Польше, а в Беларуси

Также глава Минобороны РФ считает, что Запад сосредоточил усилия на обеспечении военной мобильности, конечная цель которой — быстрое перемещение американских войск по территории Европы.

По его словам, для организации приема и размещения войск усиления в странах Балтии и восточноевропейских государствах сформированы координационные центры, подготовлены передовые аэродромы, модернизированы морские порты, создастся система заблаговременного складирования имущества и вооружения.

— Совершенствование инфраструктуры проводится с целью минимизировать сроки переброски войск из глубокого тыла к внешним границам и тем самым повысить наступательные возможности, — подчеркнул российский министр.

Он также рассказал министру обороны Беларуси Андрею Равкову о том, что НАТО увеличила разведывательную активность на Балтике и в Черноморском регионе: с начала года самолеты ВКС РФ поднимались на перехват возможных нарушителей границы более 120 раз.

— Фиксируется значительный рост разведывательной активности НАТО на Балтике и в Черноморском регионе. Только в этом году самолеты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз.

Участники заседания совместной Коллегии военных ведомств России и Беларуси, посвященное совместным действиям по поддержанию стабильности и безопасности в регионе, обсудят реализацию Плана мероприятий министерств обороны двух государств, в том числе подготовку и проведение совместного оперативного учения «Щит Союза — 2019».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)