Общество
Мария КОВАЛЬЧУК, “Завтра твоей страны”

Школьников протестируют на наркотики

В 2008 году впервые в Беларуси планируется провести анкетирование большой группы учащихся средних школ по всей стране на предмет употребления ими наркотиков.

«Подписан меморандум между Министерством здравоохранения, МВД и Министерством образования о проведение такого исследования по всей стране, -- рассказал «Завтра твоей страны» главный нарколог Минздрава Беларуси Владимир Максимчук. – Анкетирование будет проводиться по европейской методике».

По словам врача-нарколога, цель проведения анкетирования – изучение особенностей распространения психотропных веществ среди школьников. Каждый год в Беларуси растет число учащихся, которые не только впервые попробовали наркотики, но и неоднократно их употребляли. Только официально на учете в наркологической службе страны состоит 14(!) школьников в возрасте до 10 лет.

К тому же, по как считает специалист, подобное анкетирование позволит скорректировать подходы в профилактике распространения наркотиков в школах.

-- Зачастую ни родители, ни учителя даже не подозревают, что происходит с детьми, -- говорит Владимир Максимчук, -- а это время число впервые попробовавших наркотик школьников с 10 процентов возросло до 14. И это очень тревожная цифра.

В 2006 году в Гродненской области уже был проведен подобный эксперимент. Анкетирование удалось провести только однократно и только среди старшеклассников и учащихся гродненских ссузов в возрасте от 16 до 18 лет. Всего было опрошено 324 человека. Выяснилось, что каждый десятый принявший участие в анкетирование молодой человек пробовал наркотики. Почти 4% опрошенных употребляли их несколько раз, а 0,6% -- много раз. И только 21 % из опрошенных 16-18 летних ребят ни разу не пробовал наркотики. Особо подчеркивалось, что участие в анкетировании приняли учащиеся из обычных школ и училищ, а не, например, дети из неблагополучных семей.

Полностью материал читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)