Скандалы

Екатерина Пантелеева, TUT.BY

Школьник из Лиды доказывает, что на олимпиаде по географии произошел слив

Игнат Ильюшонок — 11-классник из Лиды. По словам школьника, он шесть лет участвует в олимпиадах по географии и не раз замечал, что некоторые ребята знают ответы предметного состязания еще до его начала.

В этом году, уверяет Игнат, листы с заданиями на заключительный, четвертый этап попали к нему за несколько недель до олимпиады.

— Если я их видел, то и другие тоже могли увидеть, — рассуждает Игнат.

Он говорит, что сообщил об утечке в Министерство образования.

Игнат Ильюшонок. Фото в редакцию прислал Игнат Ильюшонок

Игнат Ильюшонок учится в СШ № 6 Лиды. В этом году он собирается поступать на геофак БГУ. В «планах минимум» было получить диплом на областной олимпиаде и автоматом 100 баллов на ЦТ по географии. В реальности все оказалось не так.

— К вечеру, когда теория и практика были уже написаны, мы пошли на апелляцию узнавать результаты, — вспоминает школьник, как проходила «область». — Стоим с учителем под аудиторией, ребята по одному заходят в кабинет. Выходит счастливый парень из Гродно. Говорит, у него 220. За ним второй гродненец — там что-то около 210. Учитывая, что максимум 270, это нереальные результаты.

Для сравнения, продолжает школьник, в 2018-м у победителя было 154 балла. Сам Игнат в этом году набрал 157 баллов.

— Со многими из участников я хорошо знаком. Знаю уровень их знаний. Уверен: без подсказок никто из нас не мог бы столько набрать, — делится мнением собеседник. — Более того, после олимпиады ко мне подошел один из парней и извинился за то, что некоторые гродненские приехали уже с ответами. Выходит, они даже этого не скрывали.

В январе расстроенный Игнат написал об этой ситуации в Администрацию президента. Его обращение передали в Министерство образования. Там школьнику ответили: утечки быть не могло. И в подтверждение напомнили: в Гродненской области в третьем этапе победили не только ребята из Гродно, но еще и из Лиды, Вороново и Волковыска.

«Считаю, это подтверждает утечку»

Доказательств об утечке у Игната не было, и он решил поставить в этой истории точку. Правда, неожиданно ситуация получила новый поворот, но он уже связан со следующим туром — «республикой», куда Игнат не прошел.

— Ребята, которые заняли призовые места на области, позже поехали в Гродно на подготовительные курсы. Там они все вместе готовились к «республике», — продолжает Игнат. — Среди них — мой друг. Во время подготовки один из парней сбросил ему в «ВКонтакте» снимки, на которых от руки написаны вопросы на четвертый этап олимпиады за 11-й класс. Парень сказал, что это он сфотографировал их у своего преподавателя.

В редакцию Игнат прислал 11 фотографий.

 

— Какой смысл кому-то давать задания и ответы конкуренту?

— По сути, на «республике» все они представляют команду Гродненской области, — отвечает Игнат. — Вот по доброте душевной человек и решил помочь.

Друг же показал все это Игнату. Во вторник, 26 марта, в 9 утра, как раз когда началась олимпиада, Игнат, по его словам, отправил электронное обращение в Министерство образования. К нему прикрепил листы с написанными от руки заданиями.

— Считаю, это подтверждает утечку, — объясняет школьник, почему выбрал именно такое время для письма. — 26 марта, ближе к полудню, когда закончился теоретический тур олимпиады, я связался с некоторыми участниками. Они мне подтвердили, что условия, которые были на фото, во многом совпали с теми заданиями, которые получили они. Когда у меня было подтверждение, я отправил письмо о сливе еще и на TUT.BY (Письмо мы получили 26 марта в 13.22. — Прим. TUT.BY).

По его словам, после обеда ребята писали еще мультимедиатур и на следующий день прошли практические туры, задания которых Игнат прислал в редакцию накануне.

Родители позицию Игната поддерживают. Мама Наталья Станиславовна рассказывает, что в этом году с областной олимпиады сын приехал очень расстроенный и решил, что будет писать президенту.

— На олимпиаду за 9-й класс он ездит с 6-го, — говорит Наталья Станиславовна. — О ситуации, что у кого-то есть ответы на задания, сын и раньше рассказывал, но мы сразу не верили. Думали, он оправдывает неудачу. Но чем старше он становился, тем больше доводов и аргументов он приводил. Конечно, Игнат понимает, что в этом году уже ничего не выиграет, но ситуацию нужно как-то остановить.

«Это не дает гарантий на победу, но сильно повышает шансы»

На условиях анонимности с TUT.BY поговорил один из преподавателей, ученики которого не единожды участвовали в олимпиаде по географии. Ездили они на «республику» и в этот раз. По словам собеседника, разговоры о «слитых» заданиях между участниками велись и раньше.

Фото в редакцию прислал Игнат Ильюшонок

— Но никаких доказательств ни у кого не было, — описывает ситуацию учитель и переходит к листам, которые в редакцию прислал Игнат. — Мои ребята говорят, что содержание многих заданий теории и практики совпадает.

Педагог объясняет: четвертый тур олимпиады по географии включает теоретический, мультимедиа и практический туры.

— Мультимедиатур — это список заданий на компьютере, к которым дети пишут ответы на листочках, — рассказывает собеседник. — На одной из фотографий Игната, перечислены ответы на этот тур. Ученики сказали, что почти во всех вопросах ответы совпали.

Любопытный момент, поясняет педагог, был и с практическим туром. Во время практики, говорит собеседник, детей вывозят на местность.

— В последние годы было так: ребята исследовали территорию, а потом им нужно было придумать проект по ее улучшению, — продолжает педагог. — В этом году дети не сами что-то предлагали, а получили задание работать с проектом триалдрома.

На одном из листиков, представленных Игнатом, также указано «разработать и обосновать проект триалдрома».

По словам собеседника, человек, у которого есть задания, получает огромное преимущество перед теми, у кого их нет.

— В теоретическом и практическом туре детям нужно уметь анализировать факты, — объясняет учитель. — Поэтому, если человек знает задания наперед, это не дает гарантии победы, но сильно повышает шансы.

В пресс-службе Министерства образования TUT.BY напомнили, что ситуация, когда кто-то из участников может узнать задания до олимпиады, недопустима.

— Механизм проведения республиканских олимпиад обеспечивает полную конфиденциальность заданий, — говорят в пресс-службе. — Чтобы проверить поступивший от школьника сигнал, приказом министра образования создана рабочая группа, которая выехала в Лиду. В случае подтверждения фактов будут приняты самые жесткие меры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)