Общество
Марина Светлова

Щеткина предлагает разрешить матерям с детьми до 3 лет работать в праздники и выходные

Женщинам, которые вышли на работу из декрета раньше положенного, нужно разрешить трудиться в праздничные и выходные дни и ездить в командировки, убеждена министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. Байнет возмущен: «это будет как «добровольный» субботник: скажут работать в праздник — и будешь работать, по закону можешь».

— Сегодня мы предлагаем внести изменения в Трудовой кодекс в части снятия запрета на привлечение к работе в праздничные и выходные дни, а также направления в служебную командировку работающих женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, — заявила Марианна Щеткина TUT.BY. — Согласитесь, если уход за ребенком осуществляет другой член семьи, женщина не может быть ограничена в праве реализации своих профессиональных интересов. По нашему мнению, исключительно с ее согласия она может в этот период повышать свою квалификацию, проходить стажировку, работать в праздничные дни. Ведь они оплачиваются в двойном размере.

Министр также напомнила, что в Беларуси «пересмотрели список работ, на которые запрещается привлечение к труду женщин».

— Сегодня в этот список входит 182 вида работ, а не 252, как в 2014 году, — заключила Марианна Щеткина.

«По ходу это возможность не женщинам, а работодателям»

Байнет возмутился предложением министра. Пользователи уверены, что добровольное право женщин на труд в выходные сразу же превратится в обязательное. Вот какие комментарии можно встретиться на дискуссионной площадке talks.by.

— Милости просим, дорогие мамы, на работу в праздничные и выходные дни!!!

— А обещанную з.п. в $ 1000?

— А по 25 ч/сутки можно?

— Предоставление возможности — это хорошо, но это будет как «добровольный» субботник: скажут работать в праздник — и будешь работать, по закону можешь.

— По ходу это возможность не женщинам, а работодателям.

— Работодатели будут ультиматумы ставить: или езжай, или увольняйся!

— Ну вот «исключительно с согласия» у нас в стране не работает.

— Как она говорила «Пусть папа покрутится»? Мама в праздник на работу, а папа по будням)))

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)