Комментарии
Ярослав Романчук, Фейсбук

«Щеткина готова подложить белорусам еще одну большую свинью»

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина делает свой дембельский аккорд.

Перед уходом на почетную работу в белорусском Сенате (Совет Республики) она готова подложить белорусам еще одну большую свинью. Ее размер может в разы превысить параметры государственной борьбы с тунеядцами.

Намерения Минсоцтруда, как всегда, благие. Предлагается разделить вознаграждение работнику на две части. Первая – «голый» оклад, вторая – вознаграждение за качество труда. Первая часть будет выплачиваться безусловно, вторая – по усмотрению директора. По мнению автора кампании по борьбе с тунеядцами, такая мера позволит стимулировать честных, трудолюбивых, производительных работников, раскрепостить их инициативу, а также позволит руководителям повысить качество работы бюджетных органов.

В теории у хорошего директора (начальника), действительно, должны появиться дополнительные ресурсы для стимулирования качественных работников. Это в ситуации, когда сохранится прежний бюджет. А если денег будет меньше? Вот тогда директор (начальник) станет перед очень сложным выбором, кому и сколько давать, а кого оставить на голом окладе, который, понятное дело, минимальным, в эквиваленте $ 150 – 200.

А сколько вот таких честных, ответственных, радеющих за общенародное дело, за качество государственных услуг начальников? 1%? 3% или 5%. Трудно сказать, но то, что большинство руководителей ставят свое личное перед общественным, не вызывает сомнений.

Реализация нового подхода вознаграждения бюджетного работника «оклад + премия» в белорусских условиях грозит породить следующие негативные последствия:

1) фаворитизм: бонусы и премии будут получать не те, кто реально пашет и тянет, а те, кто ближе к начальнику, кто образнее льстит, кто оказывает ему некие неформальные, не предусмотренные договором услуги. У нас же нет чётких критериев определения «продуктивный, качественный, эффективный, честный труд в бюджетной сфере»;

2) коррупция: у начальника всегда найдётся 5 – 10 близких, доверенных лиц, через которых можно будет «пилить» бюджет организации. Схема очень проста: большие премиальные начисляются нужным людям, а те откатывают часть своему начальнику, которые одновременно может быть братом, кумом, сватом или одноклассником.

3) отток качественных кадров из бюджетной сферы: в случае экономии, когда бюджет на зарплату срежут на 20 – 40%, далеко не у всех останутся морально-волевые качества, чтобы работать в бюджетной сфере за еду и коммуналку. В связи с оттоком качественных кадров мы получим ухудшение качества услуг бюджетных организаций. Поскольку качественные услуги станут гораздо более редким феноменом, то и доступ к ним подорожает. Значит, возрастёт склонность давать/брать взятки в денежной и неденежной формах.

4) рост издержек на контрольные и правоохранительные органы, которые получат огромный фронт работы по контролю за правильностью оплаты труда.

Дай Бог нам, конечно, нам работать у или получать услуги от честного, ответственного, радеющего за дело начальника бюджетной организации (школы, поликлиники, детсада, таможни, милиции, исполкома и т.д.) Тогда есть шанс, что они, действительно, будут работать лучше. Но нельзя сбрасывать со счетом традиционную, глубоко укоренившуюся белорусскую зависть. У нас не любят передовиков, новаторов и чемпионов. «Серое» большинство наверняка будет глубоко копать под своих успешных коллег и конкурентов. Так или иначе, методы, которые работают в частном коммерческом секторе, когда хозяин сам распоряжается своими деньгами, не применимы для государственных структур, где доминирует совсем другая мотивация.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)