ОМОН опустил щиты. Участники цепей солидарности и рабочие МТЗ — у Дома правительства: «Есть кто дома?»

В Минске и других городах Беларуси, пока из изоляторов выпускали задержанных, люди выходили на мирные акции протеста. Так они выразили свое нет издевательствам и избиениям, которым подвергали задержанных силовики.

22.10. 14 августа акция протеста против насилия в третий раз прошла в Слуцке. В пятницу здесь собрались сотни участников. Они держали в руках цветы, белые и красные воздушные шары, плакаты с надписями: «Мы с тобой одной крови. Не проливай её», «Мой голос украли».

Люди скандировали «Жыве Беларусь!» и «Уходи!».  Из окон авто и кафе доносились звуки песни «Перемен!» группы «Кино».

21.27. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что после сегодняшнего заседания комиссии отпустила всех сотрудников и уехала сама.

– Мы находится в очень напряженном положении и состоянии, – пожаловалась Ермошина в беседе с kp.by. – Происходит то, к чему звали – попытка организации цветной революции. Люди думают, что они выходят по собственной инициативе. На самом деле все срежиссировано...

Глава ЦИК продолжает гнуть свою линию:

– Если люди думают, что мы пересмотрим и присудим победу Тихановской, так не бывает. Если установлены нарушения, как они считают, в этом случае выборы могут быть признаны недействительными. Это значит, в течение трех месяцев должна снова пройти следующая избирательная кампания с новыми кандидатами. Я и сказала: «Мы можем просто потерять страну».

Также Ермошина призналась, что видеообращение Светланы Тихановской под давлением силовиков снимали в Центризбиркоме:

– Это мой диван. Она записывала это обращение без меня.

– Как так получилось, что она была в вашем кабинете без вас?

– Она принесла жалобу в Центральную комиссию, кстати, в присутствии журналистов. Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла...

21.23. Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и еще десятки российских музыкантов подписали открытое письмо музыкантов, поэтов и работников сцены по поводу политической ситуации, сложившейся в Беларуси (полный список подписантов тут).

«Мы хотим заявить о солидарности с жителями Беларуси в их стремлении добиться справедливости. Мы знаем, что прошедшие 9 августа в Беларуси президентские выборы были проведены с множеством нарушений, зафиксированных внешними наблюдателями, а голоса граждан Республики были украдены. Украденные голоса и невозможность быть услышанными — то, что мы, люди выходящие на сцену, понимаем и должны понимать, может быть, острее других.

Мы искренне верим в право каждого беларуса на свободные выборы. Мы обращаемся ко всем: к сотрудникам правоохранительных органов Беларуси, к журналистам, к мировому сообществу. Сейчас Беларусь нуждается в вашей и нашей общей консолидации и поддержке. Нужно немедленное снятие той информационной блокады, в которую погрузили жителей страны, необходимо честное освещение ситуации и конечно, бесконечное милосердие и сострадание именно к мирным народным просьбам о справедливости и не-лжи.

Не могут не ранить многочисленные свидетельства и сообщения о применяемом насилии к протестантам. Уже есть погибшие. Сотни избитых и тысячи арестованных. Статистика насилия, применённого к гражданам Беларуси, потрясает. Мы осуждаем и резко выступаем против милицейского насилия в отношении собственного народа и скорбим по жертвам этих чудовищных действий.

Каждого коллегу, кто хочет присоединиться к нам, мы приглашаем сделать это. Ваши подписи – это надежда на видимость для жертв и невозможность сокрытия преступлений против них».

21.20. Тысячи людей на площади Независимости зажгли фонарики в мобильниках. Люди скандировали «Верым! Можам! Пераможам!», сообщает телеграм-канал TUT.BY.

Люди начинают расходиться, площадь почти опустела. Демонстранты направляются на проспект под выкрики «Жыве Беларусь!», сообщает Наша Ніва.

21.05. Бывший министр культуры и бывший посол Беларуси во Франции Павел Латушко, ныне руководящий Купаловским театром, приехал с актерами на площадь Независимости в Минске на митинг, организованный работниками МТЗ.

Как сообщает Радыё Свабода, Павел Латушко публично потребовал отставки министра внутренних дел Юрия Караева и его заместителей в связи с насилием над мирным населением 9, 10, 11 и 12 августа.

Также Латушко заявил, что «он и его команда не могут оставаться в стороне». Экс-министр также поставил под сомнение результаты выборов в Беларуси.

Он заявил, что по фактам избиения и необоснованного применения силы со стороны сотрудников милиции необходимо возбуждать уголовные дела.

Касательно необходимости проведения новых президентских выборов в Беларуси, Латушко сказал, что процедура подведения итогов выборов 9 августа еще не завершена, есть возможность их обжаловать в Верховном суде, и, по его мнению, выборы были ненормальными, было много нарушений.

20.55. Сейчас на Пушкинской-Спортивной празднуют около 5 тысяч человек, на Грушевке — около тысячи, сообщает телеграм-канал Нашай Нівы. Тысячи людей также празднуют в Малиновке, Серабранке, Уручье и других районах Минска.

«НН» отмечает, что демонстранты впервые заняли центр, проспект и площадь Независимости.

Фото Ивана Шило, facebook.com

20.30.

Третий день акции протеста против насилия проходят в Заславле. В четверг и пятницу участники не только выстраивались в цепочку возле местного Дома культуры, но и ходили в старый город к горисполкому. 14 августа напротив здания местных властей появились новые инсталляции из цветов, а также плакаты и надписи на концертной площадке.

 «Уходи!», «Свободу политзаключенным!», «Мы не хотим войны», «Не бейте наших детей!» — неполный список надписей. На плакатах лозунги гласят: «Насилие – ваше бессилие», «Мы требуем честные выборы», «Я годная праўды», «Паважай мой выбар», «Заслаўчанкі супраць глвалту».

Сегодня напротив горисполкома появился плакат с надписью «Тихановская – наш президент» и портретом кандидата в президенты.

19.45. Вечером 14 августа Александр Лукашенко провел совещание с членами Совета безопасности. Вот как на совещании выглядели министр внутренних дел Юрий Караев и генпрокурор Александр Канюк.

Александр Канюк

19.35. Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности, посвященном уличным протестам, заявил, что их организаторами являются люди из заграницы.

С таким лицом министр внутренних дел Юрий Караев слушает Александра Лукашенко. Фото БЕЛТА

– Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! – обратился действующий глава государства к гражданам. – Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны.

Скажите, а как военному человеку действовать? Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку.

Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда.

19.25.

Пикет сотрудников телеканала СТВ. Фото: читатель TUT.BY

Сотрудники государственных СМІ поддержали забастовку. Речь идет о части коллектива телеканала СТС, а также сотрудниках Первого национального канала белорусского радио. Радийщики записали видеообращение, в котором сообщили, что присоединяются к общенациональной забастовке. Также они призвали остановить насилие и провести честные выборы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

18.55. Военнослужащие внутренних войск, охраняющие подступы к Дому правительства, ответили на несколько вопросов журналистов. Один из них сказал, что не располагает информацией о движущихся к площади автозаках и спецтехнике.

Силовики отказываются говорить за кого они голосовали, ссылаясь на тайну голосования. Один из них лаконично признался, что ему не нравится акция на площади, но конфронтации он также не хочет. 

18.30. К митингующим на площади Независимости пришел поэт, экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. Среди людей продолжают циркулировать слухи о подъезжающих сюда автозаках и водометах.

Люди решили сесть на землю, чтобы подчеркнуть мирный протест, передает Радыё Свабода.

18.05. К зданию правительство прибыли еще ОМОНовцы — около 20 человек. В общей сложности здесь находится около 30 силовиков.

Также появились сообщения, что из Уручья в сторону центра двигается колона из спецтехники, автобусов с силовиками и водометы.

18.00. Как передает TUT.BY, в Гродно собралось около 10 тысяч человек. К ним вышел мэр города Мечислав Гой, а также начальник гродненского УВД Вадим Синявский. Люди очень возмущены, они эмоционально высказываются по поводу результатов выборов и задержаний гродненцев.

У Мечислава Гойя интересуются, где он был во время ночного избиения жителей его города. Он пытается уйти от ответа, однако люди не успокаиваются.

Мэр не выдерживает:

— Да, зверье, зверье! Но я не могу выйти на баррикады.

Начальник милиции обещает гродненцам, что, учитывая их мнение, ОМОНа в городе больше не будет, а количество нарядов милиции, которые патрулируют улицы уменьшится.

На сцену выходит гродненский блогер Вадимати, который говорил людям, что во всем случившемся виноват Лукашенко. Люди аплодируют и начинают кричать «Уходи!»

Мэр уходит. Люди кричат ему: «Вы же с нами, вы говорили, что вы с нами!»

Но Гой скрылся за дверями горисполкома.

17.59. А тем временем БЕЛТА сообщает, что по фактам массовых беспорядков и других противоправных действий в Брестской области возбуждены уголовные дела.

17.45. Площадь Независимости сейчас:

17.42. Как оказалось, ОМОН ждал протестующих в автобусах за Центризбиркомом. Некоторые начали убегать. Какой-то парень вышел из толпы к милиции и сказал: «Мы ничего не будем делать, и вы не трогайте нас!»

ОМОНовцы, которые охраняют здание правительства, опустили щиты. Люди начали скандировать: «Молодцы!». К одному из ОМОНовцев подбежала девушка и поцеловала его. После этого многие ринулись обнимать омоновцев. 

17.40. Слуцкий ЛТП, где более сотни задержанных, начал выпускать людей. 

17.30. Демонстранты остановились в 70 метрах от входа. На площади нет силовиков. Кроме отдельных правоохранителей, которые охраняют здание.

Колонна постепенно подтягивается.

17.27. «Есть кто дома?» — спрашивают люди, подходя к Дому правительства.

17.20. Силовики по-прежнему не чинят препятствий демонстрантам. В районе главпочтамта их прост нет. Людей очень много: голова колонны около Дома правительства, тогда как хвост еще на площади Октябрьской.

17.07. Колонна дошла до Октябрьской площади и продолжает двигаться по проспекту Независимости. Они скандируют: «Уходи!» «Свободу!». Оценить количество людей невозможно — хвоста колонны просто не видно.

На площади можно было наблюдать одиноко стоящего гаишника. Никаких других стражей правопорядка пока не наблюдается.

Фото Игоря Мелешко

16.50. Рабочие МТЗ уже идут по проспекту в районе площади Победы. Кричат: «Уходи!».

Прямой эфир Еврорадио:

16.45. Колонна работников тракторного завода идет вдоль трамвайных путей по улице Козлова. Им скандируют: молодцы!

16.43. Вероятно, колонна с МТЗ сольется с колонной, которая сейчас у Белгосцирка. По оценке журналистов TUT.BY, там сейчас около 5000 человек.

Сотрудники ГАИ перекрыли от улицы Сурганова движение транспорта по проспекту Независимости в сторону центра.

16.23. Сегодня на площади Якуба Коласа.

15.50. Работники МТЗ выдвинулись к Дому правительства. 

15.40.  Тем временем по Беларусь 1 в новостях рассказали: 

1. Сколько намолотили.

2. Про коллекции новой школьной формы.

3. Теплую сухую погоду.

4. О том, что православные отмечают медовый спас.

5. Про то, что у нас 250 пчелосемей и про то, что пчелка садится на больное место и исцеляет.

И закончили: про развитие событий в 18.00. Кстати, ни слова о Лукашенко

15.30. Светлана Тихановская записала еще одно видеообращение. Она призвала власть прекратить произвол и пойти на диалог, и попросила глав городов 15 и 16 августа организовать мирные массовые собрания.

«Спасибо всем людям, всем организациям, которые поддержали меня и готовы помочь в переговорном процессе, – сказала Светлана Тихановская. – Я прошу вас объединиться в координационный совет. Нам очень нужна ваша помощь и опыт. Нам нужны ваши связи, контакты, экспертные советы и поддержка. В этот координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти – трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества.

Я обращаюсь к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь нам в организации диалога с белорусскими властями».

15.20. Работники МТЗ начали забастовку утром, а к обеду во дворе тракторного завода собралось порядка тысячи человек. Они озвучили требования: освободить политзаключенных, снять «нелегитимного президента», назначить новые выборы, прекратить насилие.

15.18. Як паведаміў Свабодзе прэсавы сакратар Беларускай праваслаўнай царквы айцец Сергеій Лепін, мітрапалі Павал папрасіў прабачэньня за заўчаснае віншаваньне Лукашэнкі, якое абурыла вернікаў.

«Мітрапаліт атрымаў інфармацыю пра падзеі ў Беларусі, ён бачыў відэа затрыманьняў, яно яго абурылі, жахнулі і засмуцілі», – сказаў айцец Сергій Лепін.

15.00. К убийству демонстранта в Минске причастны бойцы спецназа.

14.35. Свыше 2 тысяч задержанных на акциях отпущены, этот процесс продолжается – МВД. Также пресс-служба ведомства сообщает, что в министерстве «озабочены проблемой перенаполняемости мест содержания», а прошедшие сутки стали самыми спокойным за последние четыре дня.

14.30. В полдень сотрудники Минского метрополитена вышли на акцию протеста – на площадь Независимости, где находится здание управления подземки. Как сообщает TUT.BY, они стояли с листовками «Мы за честный подсчет голосов» и «Следующая станция — «Новый президент». Был у них в руках и большой бело-красно-белый флаг.

На улицу вышли технические работники, электромонтеры, обслуживающий персонал, который обеспечивает работу подземки. Никаких требований к руководству метрополитена у них нет.

Фото Майя Кохно, TUT.BY

14.20. 23 августа литовцы выстроятся цепью солидарности от кафедральной площади до белорусской границы: «Пусть Рыцарь снова укажет путь к свободе». Ровно 31 год назад в этот же день состоялась мирная акция «Балтийский путь».

14.10. Все больше появляется фотографий людей, который выходят из тюрем. И это действительно ужасает.

«ИДИ И СМОТРИ. Помните этот фильм, где главный герой получил психологическую травму от того, что он увидел, как фашисты расправляются с белорусским народом? — пишет Срегей Луканин. — Этот фильм снят действительно сильно, и его полезно посмотреть тем, кто хочет знать больше о беларусах. Но сегодня история повторяется. ИДИ И СМОТРИ НА ОКРЕСТИНА!»


13.30. В Могилеве выпускают задержанных, сообщает TUT.BY. Этого парня, по его словам, били в Ленинском РОВД.

Фото Анжелики Василевской, TUT.BY

13.01. Колонна на Партизанском проспекте.

Фото Александра Пашкевича, Facebook

13.00. МАЗ. Море людей на забастовке.

12.48. Замминистра Барусков объяснил, что он имел в виду, когда сказал, что «никого не избивали» и обещает, что уже сейчас на Окрестина вывесят списки всех, кто там содержится.

Видео Радыё Свабода

12.46. Как сообщает журналист Змитер Панковец, на площадь Независимости вышли около 150 работников метрополитена.

12.39. Колонна женщин прошла мимо КГБ. В руках плакаты, в том числе «Не сметь истязать наших детей!».

12.33. Светлана Тихановская записала очередное видеообращение и призвала мэров городов выступить организаторами мирных массовых собраний.

Она заявила, что там, где комиссии посчитали голоса честно, ее поддержка составила 60−70 процентов, а где-то до 90 процентов. Чем есть документальное подтверждение — копии протоколов.

— Белорусы больше никогда не захотят жить при прежней власти. В ЕГО победу никто не верит, — отмечает Тихановская.— Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе.

Лидер поблагодарила сотрудников силовых ведомств, которые отказались выполнять преступные приказы против своих граждан, а также работников, объявивших забастовку.

— Спасибо работникам БМЗ, электротехнического завода, МАЗ, IT-компаниям из ПВТ и другим коллективам, кто присоединился.

12.30. Гендиректор ФК БАТЭ Михаил Залевский выкинул свою военную форму: «Нет слез смотреть на произвол дубинок и беззаконие силы. Я бывший офицер и мне стыдно». Также накануне стало известно, что футболист команды Антон Сарока за участие в акции протеста отправлен за решетку на семь суток.

12.00. Так выглядит главный проспект страны в районе площади Победы в полдень. ГАИ перекрыло движение в сторону центра.

11.26. Представитель объединенного штаба Мария Колесникова – одна из «трех граций», находящаяся в Беларуси, – вышла на проспект Независимости поприветствовать и поддержать учителей, которые сегодня вышли на акцию к филармонии.

10.55. К акции солидарности у филармонии на Якуба Коласа присоединились и учителя.

10.30. Забастовки и обращения трудовых коллективов по всей Беларуси, на больших и маленьких предприятиях: БМЗ, ММЗ, столичная ТЭЦ-4, Минские электрические сети Острошицко-Городокского района, БелАЭС, Гроднопромтрой, филиал "Минские кабельные сети", ГродноАзот, авторынки, МТЗ и многие-многие другие.

Гродно Азот утром 14 августа. Фото Радыё Свабода

9.53. Собрались также работники Минского электротехнического завода, сообщает TUT.BY.

9.30. На проспекте Независимости в районе Якуба Коласа проспект гудит с утра. У Филармонии в цепь солидарности и против насилия выстроились музыканты – они выходят уже второй день.

Фото Виктории Ковальчук, TUT.BY

9.00. В Грушевке в цепь солидарности выстроились медики 15 поликлиники, РНПЦ Кардиология, четвертой городской больницы, после чего двинулись колонной. В руках держат плакаты: «Мы за честные выборы», «Стоп насилие».

8.47. В Жлобине на БМЗ рабочие тоже на улице. Рабочие публикуют в телеграм видео, женщины и мужчины идут колонной по территории предприятия, и хлопают.

Около 8 утра. На Партизанском проспекте напротив универмага «Беларусь» в цепь солидарности выстроились врачи, сообщает TUT.BY. Они держат в руках плакаты «Хватит избивать наших мужчин», «Медики против насилия». В этом районе находится 5-я больница.

Отметим, многих освобожденных сразу после изолятора везли в больницы, поскольку те были искалечены и удерживались в нечеловеческих условиях.

***

Цепи солидарности, мирные шествия и забастовки проходят по всей Беларуси уже несколько дней – с утра до поздней ночи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(41)