Спорт
Сергей Олехнович, фото ФК «Динамо-Минск»

Шестивластие

После матчей 2-го тура чемпионата Беларуси по футболу, сыгранных в среду, 6 апреля, сразу шесть команд набрали по 4 очка.

Неман (Гродно) — Шахтер (Солигорск) — 0:1 (Ситко, 57)

Витебск — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 1:1 (Кучук, 7 — Мороз, 79)

Белшина (Бобруйск) — Динамо (Брест) — 1:1 (Зубович, 90+1 — Мозолевский, 24)

Гомель — Днепр (Могилев) — 2:1 (Стасевич, 16, Д.Платонов, 41 — Григорян, 1)

БАТЭ (Борисов) — Нафтан (Новополоцк) — 1:0 (Брессан, 84)

Минск — Динамо (Минск) — 0:0

«Гвоздь» второго игрового дня национального первенства был забит в столице, где на безобразнейшем, с едва заметными признаками молодой травы, газоне главной арены страны встречались земляки из «Минска» и «Динамо». Невероятно, но визуально поле выглядело даже хуже (!), чем в стартовом туре. Впрочем, оно и понятно: перед игрой зарядил небольшой дождь, не прекращавшийся весь матч. Поэтому куда любопытнее иное: газоном вообще кто-нибудь занимается? Делается ли что-либо работниками стадиона для того, чтобы быстрее привести его в нормальное состояние?..

«Негоже, когда на стадионе, являющемся национальным достоянием, и на котором играет сборная и проводятся матчи еврокубков, поле такого качества. С кого за это надо спросить, я не знаю», — ответил на вопрос корреспондента «Салiдарнасцi» главный тренер «Динамо» Олег Василенко. А его коллега из «Минска» Виталий Тараканов добавил: «Весной прошлого года газон на «Динамо» также было в ужасном состоянии — тогда, если помните, на одной половине вообще отсутствовала трава. Сейчас ситуация, по сути, повторилась… Мне без разницы, кто виноват, но для футболистов важно играть на хорошем поле».

Что касается непосредственно матча, который Тараканов и Василенко не стали именовать громким словом «дерби», то он получился напряженным, боевым, бескомпромиссным, но опасными моментами не изобиловал. Динамовцы владели территориальным преимуществом, чаще атаковали, «горожане» же сделали ставку на оборону. Номинальные гости, возможно, были чуть ближе к победе, однако ничья — справедливый в принципе итог противостояния третьей и четвертой команд по итогам минувшего чемпионата.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. Динамо Бр — 4 очка

2. Динамо Мн — 4 очка

3. Минск — 4 очка

4. Гомель — 4 очка

5. БАТЭ — 4 очка

6. Торпедо-БелАЗ — 4 очка

7. Шахтер — 3 очка

8. Нафтан — 1 очко

9. Неман — 1 очко

10. Белшина — 1 очко

11. Витебск — 1 очко

12. Днепр — 0 очков

Матчи 3-го тура состоятся 10 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)