Политика
Алина Машкова

Шеремета послали в Москву, Подрабинека — на нары

Сегодня, 27 марта, в полдень журналист Первого канала Павел Шеремет вышел из спецприемника-распределителя. За прошедшую после выборов президента Беларуси неделю это единственный случай, когда задержанного журналиста отпустили на свободу без суда. Всего же в списке постарадавших, задержанных и осужденных за последнее время около 40 журналистов.

Сотрудники спецприемника уведомили Павла, что освобождают его по распоряжению самого министра внутренних дел Владимира Наумова, и настоятельно порекомендовали в течение суток покинуть Беларусь. Но так и не удосужились объяснить, за что его задержали 25 марта и почему несколько дней продержали в сырой и холодной камере больного двусторонней пневмонией журналиста. 

 Я не оппозиционер. Я просто журналист, который не может не говорить правду о сотнях задержанных и избитых людей. Сейчас я покинул стены спецприемника, но еще не уехал из Минска, а от белорусских властей всегда не знаешь, чего ожидать. В субботу меня задержали прямо у аптеки, где я собирался купить капельницу, чтобы продолжить лечение. Потом возили по Минску и, натянув на лицо шапку, избивали. Когда стало плохо, отвезли в больницу, а ночью задержали во второй раз, доставив из палаты в камеру, — рассказал «Салідарнасці» Павел Шеремет.

По мнению Шеремета, основную роль в его освобождении сыграл генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, который три дня делал для этого все возможное.

Вместе с Шереметом в камере на Окрестина находились украинский корреспондент Павел Салыга и два российских гражданина: Олег Козловский и Эдуард Глезин, задержанных в ночь на 24 марта на Октябрьской площади. По словам Павла, Эдуард сильно болен.

— У него бронхит. А нахождение в таком состоянии в сыром и холодном помещении угрожает развитием пневмонии, — рассказал Шеремет. — Эдуарду даже вызывали “скорую”, но от госпитализации он отказался, потому что побоялся, что может оказаться вместо больницы в неизвестном месте. 

Только что стало известно, что Олег и Эдуард осуждены в суде Ленинского района на 15 суток административного ареста по статье 167-1 «Нарушение порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций».

Без присутствия адвоката в суде Советского района осужден на 15 суток ареста и главный редактор российского агентства "ПРИМА-news", обозреватель "Новой газеты" Александр Подрабинек. На суде не было и представителей российского посольства. В чем обвинили Александра, пока неизвестно. Но к нарам ему не привыкать. Около тридцати лет назад по решению советского суда Подрабинек стал политзаключенным за то, что защищал психически здоровых людей, которых помещали в «психушки» за инакомыслие, правозащитную и религиозную деятельность. Хотя действовал он в рамках Всеобщей декларации прав человека, Международных пактов о правах и советских законов. Его судьба — доказательство того, что в Беларуси история повторяется.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)