Шендерович: «В очередной раз мы выбрали безошибочно между Алексиевич и Лукашенко»

Известный писатель-сатирик — о белорусской драме.

Виктор Шендерович в интервью на Эхе Москвы объяснил, можно ли считать, что белорусский протест проиграл.

― Тут надо договариваться о терминах. Екатерина Шульман, которая гораздо лучше нас осведомлена о политической практике говорит, что средняя протяженность такого мирного протеста до победы – 7-8 недель. Прошло около 5-ти недель. Непонятно.

Шульман: белорусские протесты подходят к критическому сроку

Еще раз, о терминологии. Что значит проиграли? Да, штурм Окрестина, снос президентского дворца – это все не произошло. Ситуация сейчас балансирует, в стране очевидное двоевластие в том смысле, что власти Лукашенко, возвращение к нулевому варианту, конечно, нет и быть не может уже. Он уже не президент Беларуси даже в том смысле, в котором он был перед выборами. Нет, он проиграл выборы.

И он нелегитимен. Он у власти, как у власти Мадуро в Венесуэле. Это самая печальная перспектива. Собственно, Венесуэлу мы уже наблюдаем и эскадроны смерти уже были и просто прямой силовой ресурс. Ничего кроме силового ресурса у Лукашенко нет. В политическом смысле у него есть силовой ресурс уже — РФ. В связи с чем он тактически неуязвим. Потому что, разумеется, когда за спиной РФ, от власти его физически отстранить нельзя.

Экономически мы в очередной раз будем платить, как мы платим за всех негодяев, все дерьмо, в котором мы валяемся. Политическое. Мы будем платить за это и, разумеется, как мы платим…

Кто будет содержать его? Кто будет его сейчас поддерживать на плаву?

― Подождите. Содержат не непосредственно Лукашенко, содержат тогда Беларусь в целом. Все вот эти миллионы белорусов.

― Беларусь в целом не нуждается, чтобы ее содержать. Нет. Беларусь нуждается в том, чтобы были признаны результаты выборов. Выбор белорусского народа. И дальше она нуждается (есть мир, есть возможность кредитов) в свободной жизни на свободе, свободной экономике. Вот в чем нуждается Беларусь.

Лукашенко в ситуации, когда народ отказал ему в легитимности, когда фактически разорван контракт между властью и народом – изо всех сил нуждается в финансовой поддержке своего режима. Да, он будет куски бросать верным людям и организациям. Он будет содержать в основном силовиков, на которых держится. Это понятно. За это будем, по всей видимости, платить мы. Из нашего бюджета, ну и будут вытрясать банкиров всевозможным образом.

Если уйти на общий план – он очень выразителен, конечно. Вот два старых тирана. Один – гэбэшник, другой – политрук. Абсолютно отжившая фактура. Если говорить о 21-м веке о цивилизованных правилах — отжившая фактура. Это то, что называется мертвые хватают живых.

Но ясно, что бандиты от власти не уйдут. И никаким образом мирным. Это драма, которая показывает со всей очевидностью дефект современного политического устройства. Вот 75 лет после войны. И Европа сегодня находится, и мир находится в довольно жалком состоянии, выражая вот эти озабоченности. Публичная поддержка. Но сделать ничего нельзя. От власти отстранить не получается. Никаких механизмов отстранения бандита от власти нет. Это надо признать.

Это ситуация очень драматическая. Если говорить о России и ее роли, то конечно очередной тяжелый позор наш разворачивается сейчас. В очередной раз мы выбрали безошибочно между Алексиевич и Лукашенко, путинская Россия безошибочно выбирает Лукашенко. Речь идет о выборе между свободой, выбором свободы и выбором бандита.

Суть происходящего заключается в том, что, совершенно очевидно, что произошел де-факто захват власти. Потому что когда проигравший выборы президент продолжает арестовывать... Случай с Колесниковой, кстати, очень важный. Они перешли просто на уже открытый бандитизм, потому что похищение состоялось и по факту, поскольку им не удалось выпихнуть Колесникову из Беларуси, признано, что это было похищение, совершенное силовыми органами Лукашенко.

Ситуация патовая в том смысле, что он, конечно, уже не вернется в статус батьки. Но и его невозможно пока что отстранить от власти. В этом смысле ситуация благодаря России, совершенно позорному поведению России, которая выбрала между тираном, захватившим власть и свободным народом – выбрала в очередной раз тирана, как безошибочно выбирала все эти годы при Путине, по крайней мере.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(182)