Шендерович: «Так и будем танцевать, пока не хватит кондратий»

Публицист — про полевой галоп в сторону Северной Кореи.

Министр обороны Украины призвал российских мужчин, живущих в крупных городах, уезжать из России, пока не закрыли границы — по его словам, уже в январе будет объявлено военное положение и начнется очередная волна мобилизации.

— Думаю, разведданные имеют под собой основания. Хотя это, разумеется, и пропаганда тоже, одно другого совершенно не исключает, — считает публицист Виктор Шендерович. — Чем больше россиян сбежит от мобилизации, тем меньше их погибнет под «Джавелинами», и в этом смысле, как мне кажется, предупреждение было ко всеобщей пользе.

Хотя мы знаем, что Путин не любит делать того, что от него ждут — он эту мерзость обязательно сделает, но чуть позже, при других раскладах.

Однако общий тренд, по мнению публициста, увы, не подлежит сомнению — у Кремля не осталось никакой иной повестки, помимо войны. А поскольку «пушечное мясо» далеко не всегда желает таковым становиться, опыт прошлой мобилизации будет учтен, то дальнейшее закупоривание сосуда и завинчивание гаек совершенно естественны.

Четкие выводы, говорит Шендерович, можно сделать даже из новогодней речи правителя:

— Слушать там ничего не надо, это типовая ложь. А вот смотреть нужно, потому что очевидно по мизансцене, по декорациям — это уже огромный шаг в сторону Северной Кореи. Какой-то остроумец даже выложил две фотографии: очередной Ким в компании военных, и Путин — очень похоже все.

Осажденная крепость, кругом враги, коней на переправе не меняют, я ваш последний шанс не погибнуть, — все один к одному. Страну он взял в заложники. В заложниках эта несчастная массовка за спиной. И как раз на нее, а не на старого, не слишком талантливого актера, который с трудом читает по суфлеру, запинаясь, стоит обратить внимание — как они изо всех сил пытаются изобразить бровями мужество и патриотизм.

И это все было бы смешно, если бы сторону Северной Кореи не шагала твоя родная страна. О том, что общество военизизировано, было понятно уже в 2014-м. В 2018 году все эти демонстрации во время обращения к Федеральному собранию, все эти огненные шары, ракеты, — это было сначала пиаровской игрушкой, но закончилось всерьез.

Россия живет сегодня совершенно военизированно. Совершенно сошедшая с ума, угрюмо идущая на*** страна. Причем сама, никто не загонял — идем и не даем себя отвлечь от самоубийства.

Причем сам-то Путин в окоп, по-моему, не торопится. Но его решимость, чтобы мы все погибли за него, совершенно очевидна. Потому такие печальные глаза и такое обреченное мужество в глазах: кто их, собственно, спрашивает, какие у них варианты, у этих людей из массовки?

То, что мы увидели — ясный сигнал о продолжении, о том, что в пропасть мы идем размашистым шагом. И изнутри никаких других сигналов не последует. Пока в этом штопоре самолет не ударится о землю, он уже не остановится.

Между прочим, в новогоднюю ночь в самом центре Москвы гуляющие плясали под Верку Сердючку, — и вроде бы, их никто даже не задержал. Дело в том, считает публицист, что никакая это не акция протеста:

— Это похоже на распад в стране, которая не понимает, что она воюет, до которой не дошло. И непонятно, что должно случиться, чтобы дошло до головы — чтобы по Москве ударили и погиб этот мальчик в шапочке с помпоном? Непременно ли через паленую задницу, через трупы, уже буквально, собственных близких? Или все-таки ХХI век, информация, можно пошарить, подумать?

Мы все время ходим кругами, и каждый раз, видя разные картинки, вздыхаем: «Как же они не понимают». К сожалению, связь между агрессией и катастрофой того народа, который стал ее источником, позволил бандитам стать хозяевами, от их имени и на их деньги позволил развязывать войны — это абсолютно железная связь. И никогда это не проходило безнаказанным. Но им это никто не объяснил, для того Путин и «зачистил» всю прессу, чтобы мы не могли предупредить о грядущей опасности.

Теперь они танцуют. И будут еще какое-то время танцевать. Как сказано про Мальволио в пьесе «Двенадцатая ночь», «он так и будет улыбаться, пока его не хватит кондратий». Вот мы так и будем танцевать, пока не хватит кондратий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(63)