Политика
Илья Горин

Шендерович сравнил Кима с Алексаняном

Известный российский писатель, журналист и правозащитник Виктор Шендерович призвал общественность поддержать арестованного в Минске 21 января во время акции протеста предпринимателей Андрея Кима. В своем ЖЖ он сравнивает политзаключенных: молодежного активиста с бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном.

Активист Андрей Ким был приговорен к 15 суткам административного ареста, после чего обвинен в насилии или угрозе применения насилия в отношении работника милиции (статья 364 УК РБ). В случае признания его вины молодому человеку может грозить шесть лет тюрьмы.

Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, страдающий тяжелыми заболеваниями, 8 февраля переведен из СИЗО «Матросская тишина» в специализированную клинику, где, ориентировочно, будет лежать в палате по лечению онкологических заболеваний. Михаил Ходорковский, тем временем, продолжает голодовку, объявленную им 29 января в связи с судом над Алексаняном.

«Я понимаю, что на фоне нашей истории с Алексаняном все это звучит довольно бытовым образом, но тем не менее… В Минске сидит в СИЗО Андрей Ким -- активист молодежного движения «Инициатива», друг моей дочери и просто ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ, -- пишет в LiveJournal Виктор Шендерович.

К 15 суткам ареста Андрею докинули ст. 364 УК РБ: насилие либо угроза применения насилия в отношении работника милиции.

«Заведомый бред, но последствия реальные. С адвоката (в первый раз в его практике) взята подписка о неразглашении тайны следствия. Какие тайны у этого следствия, можете догадаться сами... С Андреем я познакомился, когда ему было семнадцать лет. Человек в этом возрасте часто вызывает симпатию -- уважение вызывает гораздо реже. Андрей сразу вызвал уважение: умный, взрослый, ответственный. Сильный и цельный, что в условиях батькиной Беларуси значительно повышает уровень опасности.

В прокуратуре отказались дать какую-либо информацию о причине и сроках ареста, а также любую другую информацию об Андрее.

Поддержка политическому заключенному (а это, без сомнения, тот самый случай) никогда не бывает лишней. Как показала история с Алексаняном, это приносит результат. Попробуем?», -- подытоживает Виктор Шендерович.

Сообщество в поддержку Андрея Кима здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)