Шендерович: «Разговоры о рабском русском народе — такой же голимый нацизм, как кремлёвский тезис об украинской «недонации»

Писатель и публицист — о том, почему предметом нравственной оценки может быть только человек, а не его национальность.

— Напоминаю вам, что, по новейшим сведениям, люди не делятся на русских и украинцев (а также эллинов и иудеев), — пишет Виктор Шендерович.

Виктор Шендерович

И пишу я не про русских или украинцев, а про людей, понимаете? Никто из которых не лучше и не хуже другого по факту принадлежности к какому-то народу. А лучше или хуже — только по своим нравственным или интеллектуальным качествам: понятливее или тупее, агрессивнее или толерантнее, честнее или подлее...

Вот людей и оцениваю. В том числе и комментаторов, ага.

Все это совершенно не отменяет исторической шкалы оценки народов и государств — одно из которых (Россия) в настоящее время, несомненно, агрессор, а другое (Украина) жертва, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но — ещё и еще раз! — предметом нравственной оценки может быть только человек, и он не кубометр нефти и не суслик, чтобы оценивать его по месту залегания или ареалу обитания.

Всякое натягивание совы на глобус, а человеческого на национальное (сословное, расовое, классовое etc) — прямой путь к усугублению текущей катастрофы.

Конкретнее: разговоры о рабском русском народе — такой же голимый нацизм, как кремлёвский тезис об украинской «недонации».

Конкретнее: презрительные рассуждения о «русском либерале» — такое же интеллектуальное дерьмо, как усмешечка по поводу местечковости украинской культуры.

Ну и так далее.

У тех, для кого все это очевидно, я прошу прощения за настойчивое повторение азов.

Тех, для кого эта азбука стала новостью, я искренне поздравляю: лучше поздно, чем никогда.

Тем, кому не в коня корм — русским, украинцам, эллинам и иудеям — официально сообщаю, что они находятся на стороне зла, вне зависимости от самоощущения и узора на паспорте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(46)