Шендерович: «Прилепин полагал, что можно нехило раскрутиться на войне с Украиной и державной тематике, сняв с них сливки и оставшись в шоколаде»

Публицист — о том, как пропагандист ошибся в расчете.

Виктор Шендерович

— Я бы желал Захару Прилепину нравственных мук, а не физических, конечно, — написал Виктор Шендерович. — Но ему, со всей несомненностью, прилетело со стороны его собственных правил и представлений об этике.

Человек он редкого, даже по нынешним временам, холодного цинизма, и я думаю, тут можно говорить об ошибке в расчете.

Прилепин полагал, что можно нехило раскрутиться на войне с Украиной и державной тематике, сняв с них сливки и оставшись в шоколаде.

По его расчету, платить здоровьем и жизнями за вспухание этого ада должны были другие. Другие и платили, много лет, тысячами жизней, по обе стороны линии фронта...

А потом получилось, как получилось. Вполне предсказуемо получилось, если вдуматься: после своих «командировок» замполитом на оккупированные территории Прилепин стал законной военной целью, и очень яркой.

А хотел-то всего лишь пропиарить покруче свою книгу «Взвод»...

Ошибка в расчете.

Отвечая на очевидный вопрос: нет, я не рад произошедшему.

Предпочел бы, чтобы Прилепин не взлетал на воздух, а сел на скамью подсудимых без статуса мученика, с ногами-руками и целой бесстыжей головой.

Это было бы гораздо правильнее и полезнее для всех.

Не слишком веря в конспирологические версии, замечу: если это так и Прилепина пытались грохнуть «свои» — это тем более ошибка в расчетах...

Ибо правила игры задавал он сам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(46)