Шендерович: «Перспектива свободной Беларуси, повернувшейся лицом на Запад, для Путина была совершенно невозможной»

Российский публицист — про антиимперский ген и разность наших народов. 

— В 90-е годы речь шла о том, чтобы Беларусь подтянулась к России, а вышло так, что Россия фактически присоединилась к Беларуси, — заметил Виктор Шендерович в интервью Media IQ. —Сегодняшняя Россия — это уже легкая модификация Беларуси. Легкая, потому что еще нет массовых пыток. И Путин очень внимательно смотрит за белорусским опытом.

Его очень напугал 2020 год, и очень обнадежил 2021-й. В 20-м году он с ужасом понял, что могут выйти 200 тысяч — и вдруг ты никакой не «отец нации», а вообще никто с «тремя процентами».

Казалось бы, если говорить о рациональном, среди оппозиционеров (Лукашенко на выборах 2020 года — С.) были вполне ориентированные в сторону России люди, с которыми можно было договориться по разным вопросам. Но перспектива свободной Беларуси, повернувшейся лицом на Запад, для Путина была совершенно невозможной.

Это был выигрыш для Беларуси, это был выигрыш для России, которая получала бы подтверждение тому, что никакого рабского славянского менталитета нет. А лично для Путина это было поражение. И Лукашенко это очень технично использовал. Любой «лукашенко» считался лучше, чем свободная Беларусь.

А 21-й год Путина порадовал. Оказалось, что все эти рейтинги — европейская ерунда. Есть «эскадроны смерти», преторианцы, есть пыточные. Всех повязать кровью и запытать, запугать, пускай бегут, пускай боятся.

А все эти европейские игры можно отбросить и остаться у власти. Пусть уже никем, но у власти. И с ним вынуждены договариваться.  

Конечно, Россия за путинское время превратилась в лукашенковскую Беларусь.

При этом публицист очень хорошо понимает и объясняет, в чем заключается отличие между россиянами и белорусами.

— Все очень просто. Беларусь всегда была жертвой империи, белорусы всегда были теми, кого рвали на части. Их, вроде как, и за нацию не считали, как сейчас Путин — так, диалект.

Белорусы по определению антиимперские, как и украинцы, которые тоже были жертвой всех империй. Поэтому у них антиимперский ген очень сильный. Независимость, собственный язык, культура являются склеивающим материалом. Самоощущение — мы нация.

Поэтому белоруса не возбудить каким-то отдельным местом в мире, каким-то величием. Белорусу не надо никакого величия. Ему надо, чтобы его оставили в покое, дали разговаривать на своем языке, развивать свою культуру, жить не под очередным императором, а на свободе. Вот и все. То же самое Украина. Антиимперский ген — естественный для самосознания.

А русского человека так легко, как детский сад, как младшую группу, возбудить этой сказочкой, вывести на скандирование, на особую роль. Да что там уровень жизни? Третий Рим, отдельная роль, противостояние Западу, истинная духовность, кругом враги и предатели, осажденная крепость — это все имперское. Коней на переправе не меняют, какой есть, но свой. Слеза при воспоминании Сталина…

Империя, созданная Сталиным, на каком-то этапе начала рушиться, как несовместимая с жизнью, которая ушла вперед. «Время вперед!», — сказали мы, и время ушло от нас вперед. А мы остались, в сущности, в XIX веке. Там, где величие государя определяется количеством завоеванных территорий. Путин был бы успешным политиком в XIX веке, он прибавил земель.

Но в XXI веке побеждает тот, у кого Силиконовая долина, а не тот, у кого территории, — делает вывод Шендерович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(94)