Шендерович: «Мы европейская цивилизация. И это наш единственный шанс»

Известный публицист – о перспективном будущем России.

– Есть общий план, который совершенно очевиден, – рассуждает Виктор Шендерович на Эхе Москвы. – Мы изо всех сил, главные враги у нас Европа, Англия. Европа и Америка. Мы воюем с Западом. Между тем, Запад, Европа в частности, повторюсь, это наш единственный шанс перспективный сохраниться.

Если мы посмотрим наше население и население Китая, а наше население чуть меньше, чем армия Китайской Народной Республики. Просто у них армия больше, чем наше все население. Если мы посмотрим темпы экономического роста их и стагнации нашей и возможности эти, если мы посмотрим их амбиции и сравним их с нашими возможностями, то, видимо, мы должны догадаться, что единственный наш шанс сохраниться – это стать восточной частью Европы.

Стать Восточной Европой. Мы европейская цивилизация. Мы древняя, ну не древняя, но уже несколько столетий, мы европейская цивилизация. И это наш единственный шанс. Если мы с Европой, если мы часть Европы – тогда мы себя ощущаем довольно уверенно против или, скажем так, рядом с Китаем.

Если мы сами по себе, то ребята, Чаадаев, который говорил, что мы одним локтем упираемся в Германию, другим – в Китай. Но тот локоть, которым мы упираемся в Китай – он слабенький. Китаю просто не нужно это сейчас. Вот и всё.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)