Шендерович: «Маятник мести за сделанное Путиным прилетит по-настоящему уже после него — и не к нему»

Известный писатель и публицист ответил на критику в свой адрес по поводу его слов о том, что русский либерал и сегодняшняя Украина — союзники временные, и объяснил, в чем расхождения. 

— Моя позиция по войне России с Украиной проартикулирована за этот год, без преувеличения, сотни раз. Увидеть и понять контекст (а значит, и смысл) сказанного мною было бы проще простого, — но это, конечно, испортило бы почтенной комментаторской публике праздник топтания на «русском либерале», — отмечает Виктор Шендерович.

Виктор Шендерович

Простите мне мою мягкость, дорогие украинские комментаторы, но вы немного утомили этим бессмысленным тупым клише, ей-богу.

Русский либерал — раскавыченный, настоящий — очень и очень разнообразен. Вот примерно как украинский патриот, чтобы вам было понятнее. Есть в нашем стане люди поумнее и поглупее, есть честняги и демагоги, подлецы и герои — все как у людей!

Но среднеарифметический «русский либерал» сегодня — это человек, ощутимо заплативший за свою приверженность либеральным ценностям. Измордованный морально на родине, а иногда и выброшенный вон. Лишенный свободы — иногда и физически. Поддерживающий Украину в ее справедливой войне с путинской Россией — поддерживающий словом и делом!

Но вот незадача: полностью принимая историческую ответственность за преступления своего государства и раскаиваясь за них, этот чертов русский либерал хочет добра своей стране и надеется на ее более или менее достойное будущее!

Именно здесь и кроется расхождение, упоминание о котором так взъярило многих комментаторов. Я сказал (далеко не в первый раз), что русский либерал и сегодняшняя Украина — союзники временные.

Разумеется, временные! Но не потому, что русский либерал пойдет потом против Украины, а в точности наоборот: Украина ещё долго не примет никакую Россию! Слишком тяжёлые раны нанесены. Маятник мести за сделанное Путиным прилетит по-настоящему уже после него — и не к нему. (И общий тон сегодняшних украинских комментариев тому порукой).

Плох русский либерал, очень плох. Его, однако, выгодно отличает от Путина то обстоятельство, что в него, либерала, легко плюнуть. Многие и делают это с заметным наслаждением, и их можно понять. Справедливой ненависти к путинской России накопилось — мама не горюй, и куда-то деть эту энергию необходимо, а до Путина не добраться. Да и клал он на украинцев (он и на россиян клал).

А мы, русские либералы, всегда под рукой да еще и сами лезем со своим сочувствием. Ребята мы рефлексирующие, временами даже совестливые. Мы все проиграли, мы поражены в правах, маргинализированы и размазаны по миру, где тоже поражены в правах, мы испытываем чувство вины перед украинцами и стесняемся даже защищать собственное достоинство... Как тут не плюнуть?

У меня, однако, есть деловое предложение: давайте завяжем с этой сублимацией, а? Столько беды кругом, и столько настоящего зла, против которого мы — мы с вами! — пока что бессильны. От коллективного унижения группы интеллигентных россиян коллективу особо бодрых украинских комментаторов, конечно, полегчает, — но мертвых это не вернёт и количества зла не уменьшит.

А даже, замечу, увеличит.

Потому что люди по-прежнему (как и вовеки веков) делятся только по нескольким важным водоразделам, душевным и интеллектуальным. На жертв и преступников они тоже делятся, а вот на русских и украинцев — по-прежнему нет, даже не уговаривайте! (Побойтесь бога, как говорится — Христа, как минимум).

Россия сегодня — государство-агрессор, а Украина — жертва агрессии, и слава Украине, выбравшей свободу и ценой своих страданий приближающей крах путинского режима. Жертвы Бучи и Мариуполя требуют отмщения, и убийцы должны быть найдены и наказаны вместе с организаторами бойни. Эти постулаты не требуют доказательств. 

Как и следующие несколько.

Оскорбление человека по национальному признаку абсолютно неприлично и недопустимо. Да, и в военное время тоже. Утверждение о превосходстве или неполноценности какой-либо нации по-прежнему называется нацизмом. И это очень, очень стыдно, даже если временно ненаказуемо по политическим соображениям.

А еще Земля круглая и надо мыть руки перед едой.

Господи, как глупо себя чувствует русский либерал, вынужденный из положения лежа проповедовать азбучные истины...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(62)