Шендерович: «Год гадали, как окопаются у власти пожизненно. Беларусь ли, пятое десятое»

Известный публицист – о предстоящем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое предполагает обнуление президентских сроков Владимира Путина, назначено на среду 1 июля. Но российский Центризбирком предлагает разрешить голосовать еще в течение шести дней до основного дня голосования.             

– Они захватили власть и не уйдут от нее. Точка, – комментирует ситуацию Виктор Шендерович на Эхе Москвы. – Дальше мы гадали год напролет, каким образом они окопаются у власти пожизненно. Каким образом. Беларусь ли, Госсовет, то, се, пятое десятое. Наследник.

Мы обсуждали, как это будет. Они выбрали такой путь. Это один из путей. Они остаются у власти. Это суть происходящего. Дальше они сами себя загнали немножко в ловушку, потому что механизм, прописанный ими же после Терешковой, предполагал общественное одобрение. Я уже говорил, Путину очень хочется видеть себя таким национальным лидером. Это не имеет под собой никаких особенных оснований.

Живем в стране, где давно нет легитимной власти. Где она узурпирована. Есть хунта. Которая много раз ломала о колено, фальсифицировала выборы и потом не уходила вопреки тому, что она проигрывала. Просто ломала о колено протест, сажала в тюрьму тех, кто осмеливался протестовать и так далее. Мы живем в стране без легитимной власти.

Дальше вопрос, еще раз, в том, некоторой психологической составляющей. Что они прописали это народное одобрение. Никакого отношения к реальному референдуму это иметь не может, потому что противники не имеют права слова. То есть они имеют право пиарить это, а мы не имеем право, запрещено высказывать свое мнение.

Невзоров: В России совершилось чудо, но кремлевские пиарщики вынуждены огрызаться

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)