Комментарии
Ян Буян

Шейман как символ либерализации

На этой неделе внезапно выяснилось, что отставленный с поста госсекретаря Совета безопасности после июльского ЧП Виктор Шейман преспокойно работает помощником президента по особым поручениям. Причем давно. Этот эпизод весьма характерен для нынешней власти и позволяет сделать определенные выводы относительно перспектив продекларированной либерализации.

В прошлом году увольнения Шеймана и Павличенко многим показались добрым знаком: из власти уходят те, с чьими именами связываются расправы с оппозиционными лидерами – Юрием Захаренко и Виктором Гончаром. На этом основании делался вывод, чтоАлександр Лукашенко избавляется от людей, присутствие которых может помешать сближению с Западом.

Впоследствии выяснилось, что Павличенко хотя и перестал быть командиром СОБРа, но не отправлен в отставку, а получил новую должность (формально пошел на повышение). А теперь прояснилась и ситуация с Шейманом.

Назначение бывшего госсекретаря президентским помощником можно легко объяснить чисто практическими соображениями. На Шеймане завязано «планов громадьё» с Венесуэлой плюс ряд деликатных «спецпроектов» с другими странами третьего мира. Передать их другому человеку гораздо сложнее, чем кресло руководителя Совбеза. Вот и нашли Шейману статусный пост, позволяющий и в дальнейшем работать с другом Уго «группой товарищей».

Тем не менее, присутствие Шеймана во властных структурах на любой должности – вещь знаковая. События последних месяцев – налаживание отношений с Западом, ослабление контрольных функций государства в экономике, первые ростки диалога со структурами гражданского общества – вроде бы сигнализировали: власть поняла, что так дальше жить нельзя, и постепенно эволюционирует.

Однако подобное представление оказалось чересчур оптимистичным. Действительно, под давлением обстоятельств Александр Лукашенко вынужден был заняться обновлением фасада своей «уникальной модели государственного устройства». Но суть ее остается неизменной, и бронепоезд стоит на запасном пути.

По сути, Шейман является символом нынешней либерализации, ее ограниченности по времени и глубине. Власть не изменила своих программных установок, она лишь скорректировала тактику. А это значит, что нынешняя оттепель в будущем практически неизбежно сменится очередными «заморозками». Сколько волка кредитами не корми, он будет все равно смотреть в лес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)