Сергей Олехнович, фото ФК «Динамо-Минск»

«Шахтер» возглавил турнирную таблицу

В воскресенье, 10 апреля, были сыграны матчи 3-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Солигорский «Шахтер», победив дома «Витебск» — 1:0, встал во главе «чемпионской гонки».

Динамо (Брест) — Минск — 2:2 (Мозолевский, 38, Цеван, 61 — Василюк, 7, Хачатурян, 90)

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Белшина (Бобруйск) — 0:1 (Лисовой, 68)

Шахтер (Солигорск) — Витебск — 1:0 (Комаровский, 17)

Нафтан (Новополоцк) — Неман (Гродно) — 1:2 (Верховцов, 25 — Демидович, 33, Страханович, 78)

Днепр (Могилев) — БАТЭ (Борисов) — 1:1 (Антон Е.Матвеенко, 4 — Гордейчук, 87)

Динамо (Минск) — Гомель — 0:0

Ничья в Могилеве, где БАТЭ сравнял счет лишь в концовке встречи (правда, на 69-й минуте Ренан Брессан не реализовал пенальти — Борис Панкратов парировал удар бразильского белоруса в левый нижний угол), и «мировая» между брестским «Динамо» и «Минском» (гости восстановили паритет на 90-й минуте) предоставили другому столичному «Динамо» отличный шанс захватить лидерство в чемпионате. Однако дружина Олега Василенко, принимая на главной арене страны «Гомель», не сумела подобрать ключи к воротам Владимира Бушмы и второй поединок кряду завершила без пропущенных и забитых мячей — 0:0.

Судя по всему, главный тренер команды из города над Сожем Олег Кубарев, который не без основания считается одним из лучших отечественных специалистов, более чем скрупулезно подготовился к поединку против семикратного чемпиона страны. «Мы предполагали, что на таком неважном поле, как на «Динамо», будет много верховой борьбы, оттого и сделали ставку на атлетичных футболистов, — сказал на послематчевой пресс-конференции рулевой «Гомеля». — Ребята отлично справились с разрушением атак соперника, кроме того, мы имели неплохие возможности, чтобы забить. В итоге на газоне плохого качества добились приемлемого результата с хорошей командой».

Коллега Кубарева Олег Василенко выглядел разочарованным: «Даже на таком поле ребята все равно старались играть в разумный футбол. В плане самоотдачи к ним претензий нет, результатом же я недоволен».

Владевшие преимуществом минчане действительно выглядели предпочтительнее гомельчан. Но этого «предпочтительнее» для победы не хватило, даже несмотря на то, что хозяева создали несколько 100-процентных моментов во владении Владимира Бушмы, гости же — по сути, только один, когда на 6-й минуте Дмитрий Платонов убежал тет-а-тет с Александром Сулимой, но его удар в ближний угол динамовский вратарь парировал.

У хозяев наиболее реальные шансы отличиться имели Вячеслав Глеб (дважды) и Брюно Мбанангой. Так, в первом тайме плотный выстрел Глеба из-за пределов штрафной в правую «девятку» Бушма в красивом прыжке перевел на угловой, а на 67-й минуте голкипер «Гомеля» выиграл у динамовца «ближний бой», не позволив забить с линии вратарской после прострела слева Станислава Драгуна. Мбанангою же однажды не хватило точности, а во второй раз здорово сыграл Бушма, намертво зафиксировавший мяч после удара габонца из района сегмента штрафной и рикошета от защитника.

На исходе компенсированного времени матча героем встречи мог стать поднятый из резерва Рафаэл Ледесма. Бразилец, взятый «Динамо» в аренду у минского «Партизана», пробил издали наудачу, и мяч едва не залетел в левую «девятку» — Бушма ситуацию контролировал и вновь оказался на высоте. Однако сей эпизод к голевым никак не отнесешь — не исключено, что Ледесма просто делал навес в штрафную, который у него не получился.

Кстати, по поводу резервистов. Если Кубарев использовал три замены, то Василенко второй матч подряд — только две. Причем в противостоянии с «Гомелем» рулевой хозяев поменял бледно выглядевшего всю игру Роберта Зебеляна на Ледесму лишь на 83-й минуте — Александр Перепечко вышел вместо тезки Быченка и того позже, на 88-й... Да и доверие главного тренера минчан к Зебеляну, который во всех матчах команды имел достаточно игрового времени, но в каждом из них действовал невразумительно, наверное, все-таки чрезмерное — быть может, пора дать шанс и другому форварду.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. Шахтер — 6 очков

2. Динамо Бр — 5 очков

3. Минск — 5 очков