Игорь Потапчук

«Шахтер» устроил блицкриг «Динамо»

7 мая состоялся 9-й тур чемпионата Беларуси по футболу.

После предыдущего тура грянула первая тренерская отставка в сезоне. Кабину «Торпедо-БелАЗа» покинул рулевой Сергей Гуренко. Руководство жодинского клуба посчитало, что последнее место по итогам 8 туров – это не тот результат, который оправдывает затраченные средства.

Сам Гуренко незамедлительно заявил Goals.by, что «сворачивать удочки» нужно было еще в межсезонье, когда не был выполнен ряд требований главного тренера. В этой связи позабавили сетования на то, что сборы хоть и прошли за границей, но не там, где хотел Гуренко.

Тем временем в фокусе внимания оказался еще один кандидат на увольнение – главный тренер минского «Динамо» Александр Седнев. Очередной старт сезона в исполнении столичной команды трудно назвать феерическим.

Скорый на расправу Юрий Чиж уже разорвал контракт с гендиректором клуба Валерием Стрельцовым. «Причина — неудовлетворительные результаты его работы в течение двух лет. В первую очередь это касается допущенных провалов на трансферном рынке и ряд отягощающих обстоятельств, связанных с бразильским вектором», — так владелец «Динамо» пояснил свое решение «Прессболу».

Ограничится Чиж Стрельцовым или решит ударить дуплетом – так, что и Седневу придется искать новое место работы? Ответ на этот вопрос в немалой степени зависел от того, как «Динамо» сыграет с солигорским «Шахтером».

Начало матча для минчан выдалось хуже не придумаешь: 2-я минута – 0:1, 8-я – 0:2! Дублем отличился форвард «Шахтера» Николай Януш.

Но затем «Динамо» перехватило инициативу. Сербский полузащитник бело-голубых Слободан Симович эффектным дальним ударом сократил разрыв в счете. Восстанавливать равновесие должен был его земляк Йован Дамьянович, но угодил в перекладину. Так что, первый тайм закончился с минимальным преимуществом горняков.

После перерыва минчане еще пару раз были близки к успеху. Но примерно с 65-й минуты игра успокоилась. Похоже, «Динамо» опустило руки задолго до финального свистка. Столичный клуб в трех последних матчах набрал всего одно очко.

«Динамо» — «Шахтер» — 1:2 (Симович, 31 — Януш, 2,8)

«Белшина» — «Славия» — 3:0 (Гордейчук, 44, Близнюк, 82, Кабанов, 90+2)

«Неман» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:1 (Коваленок, 29 — Челядинский, 82)

«Брест» — «Гомель» — 0:1 (Алексиевич, 33)

БАТЭ — «Нафтан» — 3:0 (Мозолевский, 21, Бага, 31, Концевой, 40)

Борисовчане одержали 7-ю победу подряд. Дмитрий Мозолевский продолжил результативную серию: теперь на его счету 7 голов 7 матчах. Правда, форварду БАТЭ после одного из столкновений пришлось покинуть поле.