Общество
Вячеслав Карасев, Алла Ксёнжик

Шатер переведен из СИЗО под домашний арест

Экс-директору по маркетингу предприятия «Домус» Юрию Шатру, задержанному в Германии и экстрадированному в Беларусь, изменена мера пресечения. Бизнесмен, который в 2006 году вошел в список пятидесяти самых красивых и успешных минчан, а впоследствии обвинен в создании преступной организации с целью уклонения от таможенных платежей, переведен из изолятора под домашний арест.

— В отношении Юрия Шатра изменена мера пресечения: он переведен из СИЗО под домашний арест, — сообщил «Салідарнасці» начальник управления информации и общественных связей МВД Олег Слепченко. — Расследование уголовного дела по данному факту завершено. В ближайшее время оно будет направлено в Генеральную прокуратуру.

Как отметил собеседник, Шатер вернул государству часть долга в размере более 1,5 млрд. белорусских рублей.

О поимке Шатра сообщил в ноябре минувшего года тогдашний генеральный прокурор Петр Миклашевич. В феврале нынешнего года Шатер был экстрадирован в Беларусь.

Распорядитель ИП «Домус» и СП «Акварио» проходил по громкому уголовному производству, выделенному из дела участников преступной организации во главе с экс-начальником управления организации таможенного контроля ГТК Сергеем Дмитриевым.

По словам Миклашевича, Шатер обвинялся «в создании преступной организации, уклонении от уплаты таможенных платежей более чем на 4,5 млрд. рублей, даче взятки должностным лицам таможенных органов».

По информации ”Белгазеты”, экстрадиция Шатра в Беларусь ожидалась отечественными правоохранителями с 28 апреля прошлого года, когда объявленного в декабре 2006 года в международный розыск бизнесмена задержали на границе Германии и Австрии. Ожидание затянулось: иностранные государства разрешают многократные обжалования решений судов, прежде чем появится окончательное заключение об экстрадиции.

Ряд наблюдателей выдвигали предположения, что во избежание встречи с правоохранительными органами известный бизнесмен, куратор салонов элитной мебели «Тина Влати» и «555», может найти неких высокопоставленных покровителей из числа недавних клиентов. Но в подтверждение слов Миклашевича о том, что «принимаются меры по его экстрадиции», 13 февраля Шатер оказался в Беларуси. На следующий день он был допрошен сотрудником Главного управления предварительного расследования (ныне — Главное следственное управление) МВД.

Уголовное дело, по которому проходит Шатер, — третье по счету, в котором затрагивается незаконная деятельность ряда таможенников, получивших крупные вознаграждения от представителей коммерческих структур. В делах фигурировали более 40 человек, среди которых помимо коммерсантов такие ые личности, как осужденные экс-начальник управления ГТК Сергей Дмитриев, экс-начальники отделов таможенного оформления Минской региональной таможни Иван Семенов и Максим Пархамович, а также бывший таможенник Станислав Васильев.

Деятельность «преступной организации» из числа таможенников и представителей коммерческих структур была направлена на уклонение от уплаты таможенных платежей.

Первый приговор Верховный суд вынес летом 2005г. ряду сотрудников таможенных органов за содействие в организации незаконного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Беларуси. Речь шла о шкурах крупного рогатого скота, бумаге и картоне производства Чехии и Финляндии, а также о кофе и шоколаде. По мнению суда, получая от коммерсантов взятки, таможенники закрывали глаза на недостоверные сведения в сопроводительных документах, что снижало размер таможенных платежей и налогов.

Центральную роль отвели Дмитриеву, который «создал управляемую устойчивую группу с участием должностных лиц Минской региональной таможни», и приговорил его к 13 годам колонии, Семенову и Пархамовичу дали по 11 лет заключения каждому.

Во второе уголовное дело вошли новые эпизоды. Речь идет об итальянской мебели, поставлявшейся в минские салоны «Мебель из Европы», «Арт», «12 стульев», «Октавия», «Бон Сон», Progetti, «555», «Италия» и т.д., а также об одежде second hand. Как следует из приговора Верховного суда, оглашенного в июне 2007г., мебель и одежда поступали в Беларусь по поддельным документам, содержащим недостоверные сведения о стоимости и условиях поставки. В некоторых случаях мебель оформлялась на подставных лиц — якобы для личного использования, а не для продажи в салонах, что позволяло снизить размер таможенных платежей до минимума, а также уклониться от уплаты налогов.

Общий размер взяток, полученных от коммерсантов Дмитриевым, Семеновым, Пархамовичем, а также новыми фигурантами, в число которых попал Васильев, составил 124 тыс. долларов. Ставка за растаможку машины мебели составляла 0,5-1,5 тыс. долларов, за second hand — 200 долларов.

В ходе следствия и суда ущерб в виде недоплаты таможенных платежей и налогов на 2.042.558.000 рублей был возмещен, имущество отдельных экс-таможенников обратили в доход государства. Таможенники получили сроки наказания — от 13 лет и 6 месяцев (новый срок Дмитриева) и 11 лет и 3 месяцев (сроки Семенова и Пархамовича) до ограничения свободы без отправки в места лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)