Профсоюзы
Денис ТОЛПЕКО

Шарф и "орден"

Одну из первых поездок по Беларуси в статусе единого лидера демократических сил Александр Милинкевич совершил в Солигорск. Город шахтеров встретил своих гостей промозглым ветром и вниманием.

Внимание, в частности, проявило руководство швейного предприятия “Калинка”. Заместитель директора некогда здравствовавшей фабрики встречала Милинкевича не на территории предприятия, куда он совсем не стремился, не на проходной, а в метрах сорока от главного входа, чуть ли не возле проезжей части. “А я ж думала: и кто тут в кустах прячется?” — объяснила свое любопытство отмечавшая в понедельник день рождения женщина-руководитель.

Работницы “Калинки” зарабатывают в месяц, как правило, не больше 300 тысяч. С этого и началось: вопросы “что делать?”, “как поднять зарплату?”, “как прокормиться?” перемежались с рассказами женщин о своей жизни. Говорили о том, что было раньше, как “можно было и копейку отложить, и купить еще что-то, а сейчас и на нормальную еду не всегда хватает…”. А совсем рядом в это время вспыхивали баталии, напомнившие картины украинского Майдана: одни аргументированно объясняли свою позицию, другие в ответ им кривились, просто обреченно махая рукой в ответ, и, уходя, бросали: “Все время так. Приезжают... доказывают… общаются… обещают… уезжают… забывают… Мы уже столько выбирали и… навыбирали…”.

После перемещения лидера демократов в район торгового центра по улице Железнодорожной диалог продолжился. Общался Милинкевич и с совсем юными — две девочки лет пятнадцати жаловались на тяжелые портфели, сложную программу и отсутствие нормальных условий для тренировок в местном спортивном комплексе, где и тесно, и пыльно; и с людьми постарше, озабоченными ростом коммунальных платежей и милицейским произволом. Не остались в стороне от происходящего и поклонники футбольного клуба “Шахтер”, который недавно впервые в истории выиграл чемпионат страны: они вручили политику шарф и майку желто-черных цветов клуба. И Милинкевич из уважения к городу либо к заслугам нового чемпиона, из любви ли к футболу в частности и спорту вообще, либо от всего этого в совокупности все оставшееся время, проведенное в городе, грелся не только теплеющим отношением принимавших, но и шарфом “Шахтера”.

Не обошлось и без инцидента. Некий молодой человек из незарегистрированной экстремистской организации швырнул яйцо в голову Милинкевичу. “Стрелка” тут же схватили и доставили в местное отделение милиции. Но и это происшествие не испортило впечатления Милинкевича от Солигорска. Политик лишь пошутил: “Яйцо это для меня — как орден!”.

Свежие новости о едином лидере демократических сил теперь можно искать на его официальном сайте www.milinkevich.org

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)